Préfixes et suffixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. DUPRÉ
Objectif
- Construire ou compléter des familles de mots.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 02 décembre 2015
Modifiée le 06 décembre 2015
Statistiques
4246 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Construire des mots avec des préfixes et suffixes. Comprendre le sens de préfixes et suffixes fréquemment utilisés.

Déroulement des séances

1

Découvrir les préfixes

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Construire ou compléter des familles de mots.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Liste de mots à projeter au tableau
Cahier de brouillon
Manuel Pépites

1. Phase de recherche

individuel | 5 min. | découverte

Nous avons vu précédemment les familles de mot.

Afficher la liste de mots à classer au tableau.

A partir de cette liste de mots, effectuer un classement.

COLLER     TERRASSIER      PORTER       MONTAGNE COLLAGE     TERRAIN DEPORTER SURMONTER RECOLLER DETERRER REPORTER   DEMONTER DECOLLER ENTERRER EMPORTER    REMONTER
     

Les élèves travaillent individuellement puis confrontent le résultat de leur recherche avec leur voisin.

 

Au tableau je classe les mots par famille en veillant bien à avoir les radicaux alignés. 

 

     COLLER    TERRASSIER     PORTER      MONTAGNE
     COLLAGE    TERRAINDEPORTERSURMONTER
RECOLLERDETERRERREPORTER  DEMONTER
DECOLLERENTERREREMPORTER   REMONTER
    

 

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'entoure le radical et demande ce que c'est ? 

Qu'est ce qu'il observe devant le radical ? 

brainstorming de mots commençant par les préfixes courants : 

dé-, dés, im, in, mal- 

para-

re-

en- 

3. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La partie qui se trouve devant le radical s'appelle le PREFIXE.

Ajouter un préfixe permet de créer un nouveau mot. 

Que signifie les préfixes suivants : 

  • dé-, dés- : ils indiquent le contraire

ex. : décoller, déterrer, démonter,

  • im-, in-, ill, ir- : ils indiquent la négation  

ex.: impossible, illégal, inachevé, irréparable

  • para- : il indique contre la chute de qqqch

ex. : parapluie, paratonnerre, parsol 

  • re- : il indique la répétition 

ex. : relire, remonter, recharger, recoller ...

 

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercices à faire sur le cahier du jour : 

A écrire au tableau

Entoure le radical en rouge et le préfixe en bleu des mots suivant :

réclamer - dépasser - parachute - incorrect 

Faites l'exercice n°9 p. 229 de Pépites 

2

Construire des mots avec des suffixes

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Construire ou compléter des familles de mots.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Liste de mots
Cahier de brouillon
Tableau
Pépites

1. A la découverte des suffixes

individuel | 5 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons poursuivre notre travail sur la construction des mots ! 

Nous savons déjà que pour construire un mot nous pouvons utiliser le radical et un préfixe. 

Comme hier faites un classement avec les mots suivants : 

IMPRIMANTE MAISON BOULANGER MASSEUR PARFUM CHAUFFAGE POSITION IMPRIMERIE MAISONNETTE BOULANGERIE MASSANT PARFUMERIE CHAUFFAGISTE REPOSITIONNABLE IMPRIMEUR MASSAGE PARFUMEUR

Les élèves travaillent individuellement puis confrontent le résultat de leur recherche avec leur voisin. 

Au tableau je classe les mots  par famille en veillant bien à avoir les radicaux alignés. 











 

2. Après le radical, le suffixe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'entoure le radical et demande ce que c'est ? 

Qu'observe t il après le radical ? 

Brainstorming de mots finissant par les suffixes courants : 

-iste

-eur,

-ette

-able

3. La leçon sur les suffixes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le texte suivant : 

La partie qui se trouve devant le radical s'appelle ......

La partie qui se trouve derrière le radical s'appelle .... 

Que signifie les suffixes suivants : 

-iste 

-ateur/atrice                    définissent des agents.

-ier/-ière

-eux/euse

 

-able : il définit la possibilité 

-ette : il définit une taille plus petite 

-age : il définit le collectif

-er : il change la nature du mot 

-ée

4. Je manipule les suffixes

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices à faire sur le cahier du jour : 

Exercice n°3 p. 228 de Pépites

Exercice n°8 p. 229 de Pépites

3

Vocabulaire

Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Construire ou compléter des familles de mots.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Un ordinateur ou tablette
Connexion internet
Accès au site learningapps

1. Mobiliser ses connaissances sur le radical/préfixe/suffixe

individuel | 30 min. | réinvestissement

Séance numérique de réinvestissement : 

Cliquer sur le lien suivant : http://LearningApps.org/1900345