Les Misérables : découverte d'une oeuvre majeure de la littérature française à travers l'étude de quelques personnages

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. FERRINI
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne.
Dates
Créée le 07 mars 2019
Modifiée le 26 janvier 2025
Statistiques
703 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agira d'une part de développer une culture littéraire en lien avec des connaissances historiques, d'autre part de comprendre et d'interpréter des extraits de ce roman à travers quelques personnages clés.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 22 janvier 2025
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre des documents et des images, et les interpréter (formuler des hypothèses, décrire une illustration)
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens
Durée
40 minutes (7 phases)
Matériel
Diaporama (document projeté)
cahier de recherche.

1. Document A- Présentation d'une première de couverture

collectif | 5 min. | découverte

Document A (première de couverture de l'édition du Livre de Poche)

Nous allons étudier une histoire écrite par un auteur Francais du XIXème siècle. Voici un document provenant d'un livre qui raconte cette histoire.

1) Quelle est la nature de ce document ? (C'est quoi, ce document ?)

2) Quel est l'auteur et le titre de ce livre ?

3) Quel est le nom de l'éditeur ? De la collection ?

4) Comment appelle-t-on ce genre littéraire où l'auteur invente une histoire ?

2. Document A- Recherche

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves préparent leur réponse sur une ardoise ou un cahier de brouillon (travail en binômes).

Aide aux binômes en difficulté (présentation du livre -objet)

3. Etude du document A- Réponse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction de la réponse collective. Réponse orale.

Tirage au sort  : un binôme répond. Passage au binôme suivant selon la réponse.

Etayage selon le binôme.

4. Documents B et C - Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Document B (photographie de Victor Hugo)

1) C'est quoi comme document ?

2) D'après toi, qui peut être ce personnage ?

 

Document C (premières de couverture de l'édition Pocket)

3) Que vois-tu sur ces trois premières de couverture ?

Des personnages

4) Décris ces personnages (genre, âge, vêtements, que font-ils ?)

5) Qui peuvent-ils être dans ce livre (hypothèse) ?

Des misérables

5. Documents B et C - Recherche

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves préparent en binôme leur réponse sur une ardoise ou un cahier de brouillon (travail en binômes)

Aide aux binômes en difficulté.

 

6. Etude des documents B et C - Réponse collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction de la réponse collective. À l'oral.

Etayage selon le binôme.

 

Retour sur le mot "Misérables" : que veut-il dire ? (recherche de synonymes, lien avec l'Histoire et la vie des gens)

7. Synthèse : qu'avons-nous appris ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ? (résumé)

Titre, auteur

Où, quand, quoi/qui ?

 

Les élèves doivent écrire 2 phrases (feuille à carreau simple) avant de les proposer au reste du groupe.

Une affiche est préparée par un binôme.

 

2

Etude du personnage de Jean Valjean

Dernière mise à jour le 22 janvier 2025
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute un texte, après préparation.
- Étude de l'implicite : comprendre ce que pensent et ressentent les personnages ('s'identifier aux personnages)
- Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions.
Durée
49 minutes (7 phases)

1. Entrée dans l'activité- Retour sur la séance précédente.

collectif | 10 min. | découverte

(Retour sur la séance 1) De quoi nous parle ce livre et qui l'a écrit ?

Nous allons voir maintenant un extrait de ce livre.

Ce passage est écrit au tout début de l"histoire. Il nous permet de découvrir le personnage principal de ce roman : Jean Valjean.

Lecture par le maître du résumé qui contextualise la scène qui sera étudiée.

Que veulent dire les mots "évêque", "bagne" ?

Réponse collective

2. Hypothèse- Cinéma

collectif | 8 min. | découverte

D'après toi, que va-t-il se passer ?

Les élèves formulent des hypothèses sur ce que va dire l'évêque (Va-t-il le recevoir ?)

Après un court débat collectif, le maître propose de regarder une adaptation au cinéma (vérification des hypothèses)

Les élèves visionnent l'extrait du film.

1- Comment est Jean Valjean quand il entre ?  Quelle est la réaction des personnages autour de la table ?

2- Que filme la caméra (chandeliers, yeux de Jean Valjean)

3- D'après toi que se dit Jean Valjean ? Pourquoi hésite-t-il ?

Visionnage de la dernière scène (Jean Valjean est ramené par les gendarmes)

3. Ecoute collective de l'extrait audio

collectif | 3 min. | découverte

Vous devez lire dans votre tête tout en écoutant le lecteur.

4. Lecture silencieuse- Etayage vocabulaire

individuel | 3 min. | recherche

Les élèves lisent dans leur tête et s'appuient sur la liste de vocabulaire affichée au tableau pour améliorer leur compréhension du texte.

Ils relèvent d'autres mots si besoin.

Questions sur d'autres mots de vocabulaire ?

Réponse des élèves qui connaissent ces mots ou qui ont compris le sens dans le contexte de la phrase.

5. Lecture à voix haute

collectif | 5 min. | évaluation

Le maître souligne que dans cette scène, il faut essayer de jouer les personnages.

Lecture par les élèves à voix haute  (en furet).

(Evaluation lecture)

6. Compréhension

collectif | 10 min. | recherche

Réponds aux questions suivantes :

1) Que dit l'évêque lorsque les gendarmes ramènent Jean Valjean ?

2) Quelle est la réaction de Jean Valjean ?

3) À la fin de cette scène, que demande l'évêque à Jean Valjean ?

4) D'après toi, que pense Jean Valjean au moment où il quitte l'évêque ?

7. Réponse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tirage au sort .

Les binômes répondent à leur tour.

On veillera à guider les élèves afin de dire ce qui se passe dans cette scène mais qui n'est pas écrit (implicite).

- Comédie de l'évêque

- L'incompréhension de Jean Valjean face à cet homme

- Que demande l'évêque ? Qu'est-ce que cela veut dire ?

3

La rencontre de Cosette avec Jean Valjean

Dernière mise à jour le 26 janvier 2025
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter un texte lu /lire dans sa tête.
- Lecture à voix haute : prendre en compte les marques de ponctuation, dans la lecture.
- Restituer l'essentiel d'un texte qui contient des informations explicites et des informations implicites.
Durée
39 minutes (7 phases)
Matériel
-Support présentation
-Texte / fichier audio
-Cahier de brouillon/ardoise

1. Entrée dans l'activité- Retour sur les séances précédentes.

collectif | 6 min. | découverte

Diapo 1 (Retour sur la séance 2) Quelle promesse Jean Valjean a-t-il faite à l'évêque ?

Diapo 2 : Qui peut-être cette petite fille ?

1) Il a promis de devenir un honnête homme.

2) C'est Cosette.

Lecture par le maître du résumé qui contextualise l'extrait du roman qui va être étudié :

Suite à sa rencontre avec l'évêque, Jean Valjean décide de faire le bien autour de lui.

Ainsi, quelques années plus tard, Jean Valjean a fait fortune et dirige une usine. Une de ses employés, Fantine, abandonnée par son mari, malade et pauvre, a été obligée de confier sa fille Cosette à la famille Thénardier qu’elle paye pour garder Cosette. Cosette vit alors chez les Thénardier pendant cinq ans. Elle est maltraitée, battue et travaille tout le temps. Elle dort dans l'écurie. Lorsqu'il n'y a pas de travaux plus urgents à faire, Cosette doit tricoter; elle s'installe alors sous la table; c'est le coin que la Thénardier appelle "sa niche".

Comment est considérée Cosette dans la famille Thénardier ?

Une esclave, un chien.

Lecture du maître.

Pendant ce temps, Fantine, qui travaille comme ouvrière, est renvoyée. Elle ne peux plus payer la pension de Cosette aux Thénardier qui demandent de plus en plus d'argent. Fantine, très malade, demande alors à Jean Valjean de ramener Cosette auprès d'elle. Mais Fantine meurt. Jean Valjean part alors à la recherche de Cosette car il a promis à sa mère de la ramener.

 

2. Ecoute collective de l'extrait audio (partie 1 - La petite toute seule)

collectif | 8 min. | découverte

Présentation de l'extrait :

C'est le soir de Noël, à Montfermeil, et la redoutable Madame Thénardier envoie Cosette chercher de l'eau à la fontaine. Il fait très froid et c'est la nuit.

Ecoute de la partie  1 : La petite toute seule.

Vous devez écouter l'histoire lue, imaginer la scène dans votre tête et essayer de comprendre ce que ressent Cosette (Cm1). Vous devez essayer de lire dans votre tête tout en écoutant la lectrice (Cm2).

3. La petite toute seule : compréhension

binômes | 5 min. | recherche

1) Qu'a demandé Madame Thénardier à Cosette ?

2) Que ressent Cosette : de quoi a-t-elle peur ?

Les élèves se mettent d'accord à l'oral pour répondre à ces questions.

1) Elle a demandé à Cosette d'aller chercher de l'eau à la fontaine.

2) Elle a peur car elle est toute seule dans les bois, c'est la nuit. Elle a peur aussi de Mme Thénardier et c'est pour cela que malgré le froid et la peur elle va à la fontaine.

4. La rencontre - Ecoute / Lecture à voix haute

collectif | 5 min. | entraînement

1- Ecoute de l'extrait audio

2- Lecture à voix haute par les élèves .

Les élèves ayant préparé la lecture, on soulignera que dans cette scène, les élèves peuvent essayer de jouer les personnages car c'est un dialogue.

Evaluation lecture.

 

5. Compréhension

binômes | 5 min. | recherche

Réponds aux questions suivantes :

1) Qui est cet homme que rencontre Cosette en revenant de la fontaine ?

2) Est-ce que cet homme reconnait Cosette ?

3) "L’homme repartit d’un son de voix qu’il voulait s’efforcer de rendre indifférent, mais où il y avait pourtant un tremblement singulier"

Que veut dire cette phrase : que ressent-il ?

4) Que ressent alors Cosette ?

 

 

Etayage des binômes en difficulté

6. Réponse collective

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tirage au sort. Les binômes répondent à leur tour.

1) Cet homme, c'est Jean Valjean.

2) Non , c'est lorsqu'elle donne son prénom, qu'il comprend (L'homme eut comme une secousse électrique). Il l'a rencontrée par hasard alors qu'il s'approchait de Montfermeil.

3) Il est en colère contre les Thénardier - Pourquoi : il comprend vite que Cosette est maltraitée par les Thénardier.

4) Elle n'est plus fatiguée, elle ressent de l'espérance et de la joie.

.

Etayage des binômes en difficulté.

On veillera à guider les élèves afin de dire ce qui se passe dans cette scène mais qui n'est pas écrit (implicite).

 

7. Visionnage de l'extrait tiré d'une adapatation cinématographique.

collectif | 4 min. | découverte

Quelle différence remarques-tu avec le livre ?

Cosette dit qu'elle ramène de l'eau pour Mme Thénardier ce qui permet à Jean Valjean de se douter que cette petite fille est Cosette.

 

4

Etude du personnage de Gavroche (présentation)

Dernière mise à jour le 09 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Décrire un personnage à partir d'informations recueillies dans le texte
- Interpréter , reformuler des phrases pour accéder au sens.
Durée
39 minutes (8 phases)
Matériel
-Présentation activinspire
-Texte
-Cahier de recherche

1. Entrée dans l'activité- Présentation du tableau de Delacroix, "La Liberté guidant le peuple"

collectif | 5 min. | découverte

Que se passe-t-il en France en 1830 ?

Reconnais-tu un personnage dont nous avons déjà parlé en étudiant les premières de couverture des tomes des Misérables.

Gavroche

2. Ecoute collective de l'extrait audio

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants ont préparé la lecture à la maison. L'extrait était également disponible sur l'ENT (texte + extrait audio)

Vous devez lire dans votre tête tout en écoutant le lecteur.

3. Etayage vocabulaire

individuel | 2 min. | recherche

Recherche de mots ou expressions qui poseraient des difficultés de compréhension.

 

Réponse par le groupe (étayage du maître)

4. Lecture à voix haute

individuel | 5 min. | évaluation

Lecture des élèves à voix haute.

La lecture a été préparée à la maison.

5. Description du personnage de Gavroche

binômes | 7 min. | recherche

1) Relève dans un tableau tout ce qui te permet de savoir qui est cet enfant (son histoire, son portrait).

 

6. Réponse collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tirage au sort + dé.

Les binômes répondent à leur tour.

7. Compréhension

binômes | 5 min. | recherche

2) Que veulent dire les phrases suivantes :

"Il avait tout bonnement pris sa volée." (lignes 7-8)

"Cet enfant vivait dans cette absence d’affection comme ces herbes pâles qui viennent dans les caves." (ligne 22)

8. Réponse collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tirage au sort + dé.

Les binômes répondent à leur tour.

5

Gavroche sur les barricades.

Dernière mise à jour le 09 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Décrire un personnage à partir d'informations recueillies dans le texte
- Interpréter , reformuler des phrases pour accéder au sens.
Durée
35 minutes (7 phases)
Matériel
-Présentation activinspire
-Texte
-Cahier de recherche

1. Entrée dans l'activité- Présentation du tableau + texte sur les barricades.

collectif | 5 min. | découverte

Retour sur Gavroche/perspective historique/roman.

Contextualisation par le maître.

 

2. Ecoute collective de l'extrait audio

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants ont préparé la lecture à la maison. L'extrait était également disponible sur l'ENT (texte + extrait audio)

Vous devez lire dans votre tête tout en écoutant le lecteur.

3. Etayage vocabulaire

individuel | 2 min. | recherche

Recherche de mots ou expressions qui poseraient des difficultés de compréhension.

 

Réponse par le groupe (étayage du maître)

4. Lecture à voix haute

individuel | 5 min. | évaluation

Lecture des élèves à voix haute.

La lecture a été préparée à la maison.

5. Compréhension-Recherche

binômes | 5 min. | recherche

 

1) Est-ce que Gavroche a peur quand les soldats lui tirent dessus ?

Souligne quelques phrases pour justifier ta réponse.

 

2) Lignes 27-38

A quoi est comparé Gavroche ?

Souligne quelques phrases pour justifier ta réponse.

 

 

6. Réponse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tirage au sort + dé.

Les binômes répondent à leur tour.

 

À quoi est comparé Gavroche : carte mentale

7. Adapatation cinéma

binômes | 3 min. | découverte

Visionnage d'un extrait cinéma.