La famille des 20

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
S. REMONDIERE
Objectif
Savoir écrire et nommer les entiers naturels inférieurs à 30.
Comparer, ranger, encadrer ces nombres
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
  • Résoudre des problèmes de dénombrement
Dates
Créée le 31 mars 2012
Modifiée le 31 mars 2012
Statistiques
782 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 31 mars 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Dénombrer une collection comportant entre 20 et 30 objets
Ecrire et nommer les nombres entre 20 et 30
Compléter des suites numériques inférieures à 30
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
dessin collection d'objets au tableau
fiche d'écriture
fiche d'exercice

1. Calcul mental: petites sommes

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de calculer de petites sommes en répondant sur leur ardoise

2. dénombrement de collection et mise en évidence de la signification de l'écriture chiffrée

collectif | 20 min. | découverte

Présenter une collection d'objet au tableau.

Demander à un élève de venir dénombrer au tableau. Insister de nouveau sur l'importance de grouper par 10. Faire le lien entre l'écriture chiffrée et la signification des chiffres.

Exemples et entraînement sur le nombre de dizaine et d'unités de chiffres inférieurs à 30

Dictée sur l'ardoise de nombres inférieurs à 30

3. entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

cf fiche d'exercice:

  • dénombrement de collection
  • écriture en chiffre et en lettre
  • compléter une suite numérique
  • relier des points
2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 31 mars 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître et utiliser des écritures additives des nombres compris entre 20 et 29
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fichier

1. Calcul mental: problème simple

collectif | 10 min. | entraînement

Enoncer des petits problèmes simples dont le résultat doit être donné sur l'ardoise

  • 8 craies rouges + 5 craies blanches
  • pierre: 9 billes bleues et 3 billes vertes
  • marie: 7 pommes et 3 poires
  • parking: 7 voitures rouges et 5 voitures grises
  • jardinier: 8 salades et 4 courgettes
  • piscine: 9 filles et 6 graçons
  • parc: 8 chènes et 3 sapins
  • vase: 6 tulipes et 6 roses
  • étagère: 7 romans et 4 BD

2. entraînement écriture des chiffres entre 20 et 30

collectif | 10 min. | entraînement

Ecrire au tableau des nombres écrits en chiffre et en lettres au tableau. Demander à un élève de venir écrire l'écriture correspondante; 

3. Construction de la maison du vingt

collectif | 15 min. | réinvestissement

Proposer des écritures additives qui correspondent ou pas à des chiffres qui sont compris entre 20 et 30. Les élèves doivent trouver celles qui rentrent dans la maison du 20.

Compléter ensuite la maison du 20 avec toutes les écritures additives à l'aide des élèves.

4. entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

fichier page 77