Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. LUGASSY
Objectif
- Reconnaître 1 verbe
- Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2015
Modifiée le 26 novembre 2015
Statistiques
67 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de verbe

Dernière mise à jour le 26 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action ou un sentiment, une émotion.
- Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Texte "Tous aux fourneaux"
- Collier figurine du verbe
- Etiquettes

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 5 min. | découverte

- Distribution du texte :

"Tous aux fourneaux

Maman épluche les pommes. Pendant ce temps, Eliott coupe les poires. Puis Maman casse les œufs dans le saladier. Agathe mélange avec une grande cuillère. Maman dispose les fruits dans un moule. Eliott verse la pâte dessus. Enfin Maman enfourne le moule. Dans une heure tout le monde mangera le bon gâteau !"

- Lecture individuelle puis collective.

- Questions sur la compréhension du texte + " Y a-t-il des mots que vous n'avez pas compris ?"

2. Mise en scène

collectif | 10 min. | recherche

Dire : "j'ai besoin d'un élève pour jouer Maman, un autre pour jouer Agathe et un autre pour jouer Eliott"

Demander à l'élève qui joue Maman de relire la première phrase et de mimer ensuite l'action.

Demander à cet élève (et aux autres) quel mot de la phrase lui a permis de savoir ce qu'elle devait faire ? Ou autrement dit, quel mot nous dit ce que fait Maman. Souligner ce mot en rouge.

Utiliser la même démarche pour la deuxième phrase du texte et les suivantes.

3. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire relire à un élève tous les mots soulignés, demander si quelqu'un sait comment on les appelle.

- Dire que ce sont des verbes, ils indiquent ce que l'on fait (des actions)

- Demander à certains élèves de donner des exemples de verbes d'actions

- Présenter l'affiche et le collier figurine.

4. Jeu de mimes

collectif | 15 min. | recherche

- Envoyer un élève au tableau tirer au sort une étiquette dans la boîte, la faire lire en silence puis récupérer l'étiquette.

- Lui demander de mimer le verbe qu'il a tiré. Les autres élèves lèvent le doigt pour proposer un verbe.

- Faire reformuler la réponse de deux façons (forme conjuguée, forme à l'infinitif) :

Verbes à l'infinitif : poser la question "qu'est-ce que Lucas est en train de faire ?" "Lucas est en train de...."

Conclure en disant "c'est le verbe marcher"

Conjuguée : poser la question : "que fait Lucas ?"

- Ecrire chaque fois au tableau le verbe dans ses 2 formes. Exemple "Manon marche. --> marcher"

Idem pour plusieurs verbes.

5. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Qu'avons nous appris aujourd'hui ?"

Un verbe est un mot qui, le plus souvent, indique une action.

Quand le verbe n'est pas dans une phrase, il est à l'infinitif : couper, manger, casser, dormir

 

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 26 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître un verbe
- Identifier et associer la forme conjuguée à l'infinitif d'un verbe
- Comprendre que dans le dictionnaire les verbes sont écrits à l'infinitif
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Un dictionnaire par binôme (x6)
Un jeu d'étiquettes-phrases et de verbes à l'infinitif par binôme (x6)
Quelques verbes intrus à l'infinitif de la séance 1

1. Manipulations et recherches

binômes | 10 min. | découverte

- Rappel de la séance 1 : écrire au tableau "Maman épluche les pommes"

- Demander quel mot dans la phrase indique ce que fait Maman et faire préciser comment s'appelle ce mot. Ecrire au tableau "un verbe" en repassant le V en rouge.

- Distribuer et faire découper les étiquettes par chaque binôme. Pendant ce temps, afficher les étiquettes agrandies au tableau.

- Faire lire les verbes et les phrases silencieusement.

- Demander aux élèves de souligner en rouge, dans chaque phrase, le verbe et d'écrire un V majuscule en rouge en dessous.

- Après un temps de recherche, faire valider collectivement en utilisant les étiquettes du tableau.

- Demander alors aux E de trouver dans leurs étiquettes le verbe à l'infinitif qui correspond au verbe souligné dans la phrase et de placer l'étiquette sous le verbe souligné.

- Après un temps de recherche, procéder à une validation collective au tableau.

- Faire relire pour chaque verbe à l'infinitif les différentes formes conjuguées.

Par exemple, manger = mange, mangeons (préciser de nouveau verbe conjugué, verbe à l'infinitif)

Préciser qu'il s'agit toujours du même verbe mais qu'il se transforme. Expliquer que l'infinitif est comme le "nom de famille" du verbe, qu'il sert à nommer le verbe.

2. Recherche dans le dictionnaire

binômes | 15 min. | découverte

- Faire rechercher dans le dictionnaire les mots "manger, mangeons, mange, dormiras, dorment, dormir, éplucherez, éplucher, épluches, épluchent"

- Répartir le travail de recherche entre les élèves de la classe.

- Laisser un temps suffisant et faire réagir les enfants sur le fait que certaines formes du verbe ne sont pas écrites dans le dictionnaire.

- Amener à la conclusion que dans le dictionnaire, les verbes sont écrits à l'infinitif.

 

3. Syntèse et élaboration de la règle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- "Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?"

Une verbe est un mot qui indique une action.

Quand il n'est pas dans une phrase, il est à l'infinitif, comme dans le dictionnaire.

- Lecture de la trace écrite à coller dans le cahier de leçons.

3

Entraînement et systématisation

Dernière mise à jour le 26 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Rappel des séances précédentes et des connaissances acquises

- Visionnage du film d'animation "Les fondamentaux" et reformulation

2. Exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

- Lecture collective des consignes et reformulation.

- Exercices individuels

- Correction et remédiation