Manipuler le groupe sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. LUGASSY
Objectif
- Renforcer l'identification du GS.
- Manipuler le GS en le substituant, le réduisant ou s'allongeant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2015
Modifiée le 26 novembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 26 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le groupe sujet
Substituer un groupe sujet à une autre.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Texte "La princesse Crédo"
Collier figurine verbe
Étiquettes collectives

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture individuelle.

Lecture collective et questions de compréhension.

2. Mise en scène

collectif | 10 min. | recherche

- Distribuer les étiquettes, faire lire son mot à chaque E.

- Énoncer la phrase "La princesse Héléna porte une salopette dégoûtant", les E viennent se placer.

- 1 E lit la phrase à voix haute.

- Faire identifier le verbe ( action out forme négative)

- Faire identifier le sujet.

- Ecrire la phrase au tableau, 1 E souligne le verbe en rouge et le sujet en bleu.

- "Quelles étiquettes peut on retirer pour réduire le groupe sujet ?"

- Distribuer de nouvelles étiquettes :

"Qui a une étiquette qui peut remplacer "La princesse Héléna" sans changer le sens de la phrase ?"

- Faire valider ou invalider par le groupe classe.

- Afficher toutes les étiquettes sous le GS. Faire remarquer qu'ils sont tous du même verbe "porte"

3. Mise en scène 2

collectif | 5 min. | recherche

Collectif : Procéder de la même façon pour la phrase "Le roi et la princesse" vivent dans une tour de château."

 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?"

Faire émerger qu'on peut remplacer des GS par d'autres sans changer le sens de la phrase.

5. Exercices d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

1 exercice d'identification t du verbe et de son sujet.

1 exercice de substitution du GS.

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 26 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le groupe sujet
Réduire ou allonger des groupes sujets
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Phrases à trous

1. Manipulations et recherches

individuel | 5 min. | recherche

- Rappel de la séance précédente

- Lecture silencieuse des phrases à trous

Dans la 1ere phrase, soulignez le verbe en rouge et le sujet du verbe en bleu.

- 1 E vient le faire au tableau pour correction collective.

2. Manipulations et recherches

binômes | 15 min. | recherche

Par 2, vous devez réduire le GS et compléter en écrivant un mot dans chaque étiquette vierge.

- Correction collective.

- Procéder de même avec la seconde phrase.

"Vous allez maintenant devoir agrandir le GS en écrivant un mot dans chaque étiquette vierge"

- Correction collective.

3. Syntèse et élaboration de la règle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire émerger la règle.

- Lecture de la trace écrite à coller dans le cahier de leçon.

 

4. Exercices individuels

individuel | 10 min. | entraînement

1 exercice de réduction du GS

1 exercice d'allongement du GS

3

Entrainement et systématisation

Dernière mise à jour le 26 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des séances précédentes et de la règle.

Visionnage du film d'animation des "Fondamentaux".

2. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

- Consigne collective et reformulation.

- Exercices indiv : identifier V et S ; substituer, réduire et allonger le GS.

- Correction