Les animaux : modes de déplacements

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
B. COLETTA
Objectif
Comprendre que les animaux sont adaptés à leur milieu : l'eau, la terre ou les airs.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Dates
Créée le 23 novembre 2015
Modifiée le 23 novembre 2015
Statistiques
1658 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Déroulement des séances

1

Déplacement des animaux

Dernière mise à jour le 23 novembre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les animaux se déplacent de différentes façons.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche activité "Déplacement des animaux"

1. Rappel : vivant/non-vivant, végétaux et animaux

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des les connaissances acquises lors de la séquence sur le vivant et le non-vivant :
Les être vivants se reproduisent, grandissent, naissent et meurent, et l'on distingue parmi eux les végétaux, et les animaux (qui se déplacent).


Le déplacement distingue donc les animaux des végétaux.

2. Comment les animaux se déplacent-ils?

collectif | 10 min. | recherche

Pose de la problématique du jour : Comment les animaux font-ils pour se déplacer?

Recueil des différentes propositions, avec un exemple donné pour chaque cas. Les réponses (nager, marcher, sauter, courir, voler...) sont notées au tableau.

Pour confirmer les propositions et/ou les compléter, projection d'une courte vidéo montrant différents moyens de locomotion : https://www.youtube.com/watch?v=Xf7adknGGck

 

 

3. Classification des modes de locomotion

demi-classe | 20 min. | recherche

Les élèves remplissent la fiche d'activité "Déplacements des animaux" : ils cochent les cases correspondant aux animaux. Exemple : "je marche", "je saute", "je vole"... 

4. Correction collective de la fiche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun ; correction justifiée de la fiche d'activité "Déplacements des animaux".

2

Les animaux sont adaptés à leurs milieux

Dernière mise à jour le 23 novembre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les animaux vivent dans des milieux différents et que leur morphologie y est adaptée.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Images d'animaux de différents types
3 fonds pour y places les images : un fond TERRE, un fond EAU, un fond AIRS
Fiche activité "Les animaux et leurs milieux"

1. Les milieux de vie des animaux (phase alternée avec la phase 2)

demi-classe | 15 min. | recherche

Au fond de la classe (ou devant), on va donner une image d'animal tour à tour à quelques élèves, en leur posant la question "Où vivent ces animaux ?"

Ils devront placer l'image sur l'un des trois fonds TERRE, EAU et AIR, en justifiant leurs réponses. Si les autres élèves ne sont pas d'accord, on réajustera le classement.

 

Puis inversion avec le groupe 2.

 

2. La morphologie des animaux (phase alternée avec la phase 1)

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Sur la fiche activité "Les animaux et leurs milieux", à leur place, les élèves colorient les parties du corps des animaux qui leurs permettent le déplacement : en rouge ce qui leur permet de voler, en bleu de nager, en vert de sauter/courir/marcher.

Puis inversion avec le groupe 1.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous ensemble, classement des animaux selon s'ils se déplacent dans l'eau, les airs ou sur terre, entourés respectivement en bleu, rouge ou vert.

On fera remarquer que certains animaux peuvent se retrouver dans plusieurs catégories (canard, grenouille...)

Remplissage du texte à trous de la leçon :

Les animaux peuvent se déplacer de différentes façons.
Certains nagent avec des nageoires, certains volent avec leurs ailes, d'autres marchent ou sautent sur leurs pattes.