Socle commun:
- Savoir prendre des initiatives, entreprendre et mettre en œuvre des projets, après avoir évalué les conséquences de son action.
- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
Fabriquer un cube à partir d’un patron fourni :
- vocabulaire approprié pour : nommer des solides (cube, pavé droit, boule, cylindre, cône, pyramide) ; décrire des polyèdres (face, sommet, arête).
- les faces d’un cube sont des carrés ;
- les faces d’un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule
- vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.
Reproduire, représenter, construire :
- des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ;
- des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Dates
Créée le 13 février 2019 Modifiée le 13 mars 2019
Statistiques
236 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découvrir les solides à travers la construction d’un château fort.
Lancer le défi aux élèves de fabriquer un château fort.
2. Rechreche d'idées
| 20 min. | recherche
Demander aux élèves de :
- se mettre d'accord sur le dessin du château choisi
- commencer à construire un château
3. Exposés des travaux de groupe
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe présente son projet
Faire émerger les notions de solides et les connaissances sur le sujet .
2
Construire des solides :Atelier
Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
pâte à modeler
tiges en bois
tablette
1. Construire des solides
| 30 min. | découverte
Piocher une carte solide.
Construire le solide avec la pâte à modeler et les tiges en bois.
Recommencer avec une nouvelle carte.
Prendre en photo ses réalisations avec la tablette de la classe.
3
Construction des châteaux forts
Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
carton
papier cartonné
colle
scotch
patrons de solides
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
Rappel des noms des solides évoqués lors de la séance 1
2. Fabrication des châteaux
| 40 min. | entraînement
Demander aux élèves de construire leur château en resppectant la conrainte:- On doit trouver 3 solides différents dans votre château .
4
Nommer les solides :Atelier
Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Jeu de vocabulaire des solides
| 30 min. | réinvestissement
Jeu de nomenclature sur les solides
5
Construire des solides à l'aide d'un patron
Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
patrons de solides
1. Fabriquer des solides à l'aide de patrons: atelier
| 30 min. | entraînement
Découper les patrons de solides. ( CE2 : cube,pavé droit,pyramide base carrée/ CM1 : idem plus pyramide à base triangulaire)
Construire les solides .
6
Connaitre le vocabulaire :base,sommet,arête
Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser le vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
solides en bois
sac en tissu
1. Jeu de kim
| 30 min. | entraînement
Un élève place ses mains dans le sac, choisit un solide sans le sortir du sac, et décrit le nombre d'arêtes, de sommets et de face qu'il sent .
Les autres élèves doivent , à l'aide des indices donnés , retrouver de quel solide il s'agit.
7
Bilan
Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Leçon bilan
| 30 min. | évaluation
Observer et découper les étiquettes bilan
Assembler et faire correspondre les étiquettes afin de construire la leçon bilan.
8
Remédiation Consolidation
Dernière mise à jour le 13 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Remédiation Consolidation
| 30 min. | découverte
Utiliser les jeux des ateliers pour consolider les connaissances .
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.