Établir un 1er classement des moyens de transport
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Faire émerger et utiliser les termes génériques
- Durée
- 45 minutes (6 phases)
- Matériel
- Des images de véhicules de toutes sortes pour pouvoir les classer en 3 catégories: terrestres, maritimes et aériens
- Informations théoriques
- L'aspect sémantique des notions lexicales
- Remarques
- Matériel
- les images plastifiées
- les mêmes en noir et blanc pour les groupes
- une affiche par groupe (+ aimants)
- une grande affiche pour la mise en commun
1. Approche, contexte
Nous allons travailler sur plusieurs séances pour apprendre des mots, et savoir les classer en différentes catégories.
Lire la comptine en demandant d'imaginer le titre.
Je suis monté sur mon vélo, je me suis fait mal au dos.
Je suis monté dans mon avion, je me suis cassé le menton.
Je suis monté dans mon bateau, je suis tombé dans l'eau
Moi qui ne sais pas voyager, j'aurais mieux fait d'aller à pieds.
vélo, avion, bateau: ce sont des moyens de transport.
2. Découverte du matériel, consignes
Je montre les images qui vont être distribuées. Il s'agit des images de moyens de transport.
Nommer chacune d'entre elles et donner leurs particularités. Les images défilent sur l'écran.
Consigne:
Vous allez travailler en groupes de 3 ou 4 élèves. Il va falloir classer toutes ces images par catégories. C'est vous qui allez choisir comment vous allez les regrouper. Je vais vous donner une grande feuille, vous allez la partager en 3 ou 4 parties et y placer les images selon votre choix. Il faudra aussi donner un titre à chaque catégorie.
3. Recherche par groupes
Les élèves classent leurs images sur l'affiche et trouvent un titre à chaque catégorie.
4. Mise en commun
Afficher les classements, les comparer.
Si le classement souhaité apparaît, le distinguer; sinon, le proposer et demander aux élèves les titres possibles.
VTT | bateau | hélicoptère |
tandem | paquebot | avion |
moto | chalutier | montgolfière |
voiture | barque | deltaplane |
4x4 | voilier | |
autobus | ||
camion benne | ||
camion toupie | ||
camionnette | ||
train | ||
camion de pompier | ||
TERRE | MER | AIR |
5. Institutionnalisation
Nous allons construire une arborescence pour nous aider à mieux classer les moyens de transport.
Sur une affiche préparée, compléter les cases en trouvant les titres, c'est à dire les termes génériques.
6. Application
Individuellement, les élèves essaient de retrouver les catégories et de les nommer (voir fichier joint)