Découverte du nombre 1 000

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
M. COULOMBE
Objectif
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au million.
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 novembre 2015
Modifiée le 22 novembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du nombre 1 000

Dernière mise à jour le 22 novembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire, écrire et décomposer le nombre 1 000
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
- Matériel de numération (petits cubes des unités, barres des dizaines, barres des centaines, plaques de milliers)
- Ardoise pour les élèves
- Utilisation du TNI pour projeter et faire intervenir les élèves

1. Composer le nombre 1 000

collectif | 15 min. | recherche

Découverte du problème au tableau : 

"Dans un zoo, il y avait 999 singes. Le gardien vient de découvrir qu'une naissance vient d'avoir lieu. Combien y a-t-il désormais de singes dans le zoo ?" 

Avant de chercher, la classe décompose le nombre : 900 + 90 + 0. C'est-à-dire : 9 centaines, 9 dizaines et 9 unités.

Puis, un élève avec le matériel de numération représente 900, un autre représente 90 et enfin, un dernier 9.

On écrit le nombre au tableau dans le tableau de "dénombrement" : 999.

On répond au problème et on écrit 1 000 : Dans quelle colonne va aller le 1 ? Comment s'appelle-elle ? 

 

Maintenant, si j'ajoute une unité au matériel de numération. Qu'est-ce que j'obtiens ?

  • 9 unités + 1 = Il nous faut remplacer par 1 dizaine.
  • 9 dizaines + 1 nouvelle = Il faut remplacer les 10 dizaines par 1 centaine.
  • 9 centaines + 1 nouvelle = Par quoi faut-il le remplacer ? Proposition de la plaque de 1 000. 

2. Découvrir l'écriture du nombre 1 000 (l'espacement)

collectif | 5 min. | découverte

Ecrivez sur l'ardoise 1 000, puis 3 678 et 4 200.

Sur les ardoises, la majorité des élèves aura sûrement écrit les quatre chiffres serrés. Prendre l'ardoise d'un élève ayant mis l'espace ou alors dire qu'il manque quelque chose. Si les élèves ne trouvent pas, écrire au tableau avec l'espace et leur demander ce qui est différents.

3. Décomposition du nombre 1 000

individuel | 15 min. | recherche

Nous venons de voir que 1 000 = 999 + 1

Ecrivez sur votre ardoise trois autres manières de faire 1 000.

Passage dans les ranges avec vérification, puis exercice 1 et 2 sur feuille. 

4. Décomposition des nombres à 4 chiffres

individuel | 15 min. | recherche

Ecrire sur l'ardoise des nombres à 4 chiffres, puis les ranger dans le nouveau tableau de "décomposition" : m - c - d - u.

Puis les décomposer des trois manières travaillées précédemment.

Exemple : 287 = 200 + 80 + 7  ou  (2 x 100) + (8 x 10) + 7  ou  2c + 8d + 7u

 

Faire l'exercice 3 de la feuille. 

5. Manipulation des nombres à 4 chiffres

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution des étiquettes, chaque étiquettes représentes une "grandeur" représenter sous leur forme de décomposition ou écrite : 

"4m  ou  (4 x 1 000)  ou quatre mille" 

  • Rouges : les milliers 
  • Vertes : les centaines 
  • Jaunes : les dizaines
  • Orange : les unités

Chaque élève reçoit une étiquette de chaque couleur et doit recomposer le nombre entier sur son ardoise. 

Exemple : " 2m  +  trois cents  + (8 x 10)  + neuf"  => 2 389