Séance 1 /
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- * Construire les règles de travail dans l’atelier théâtre.
* Utiliser des jeux pour mieux dire le texte.
Prendre en compte les interprétations d’autres élèves pour mieux comprendre le texte lu.
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- Nouvelles courtes "Le roi et la mer" en format bandeau.
Cartes pour mener les exercices d'entrée dans le jeu
Scotch ou chaises ou craies pour délimiter une "scène"
1. Phase 1 ENTRER DANS LE JEU
ECOUTE
A/ Présentation du pourquoi - jouer pour mieux lire (surtout mieux comprendre)
Comment ? : organisation / cercle puis groupes de trois / présentation au groupe dans l'espace scène
Règle : - pas d'injonction de donner à voir / en revanche, écoute OU exercices de lecture par écrit
JEUX SCENIQUE :
Séance 1/ l'enseignant dirige les exercices en appui sur les cartes de jeu
Séances 2,3 et 4/ des élèves mènent les exercices à partir des cartes.
Deux exercices sur LE CORPS/ deux exercices sur LA VOIX / deux exercices sur le GROUPE / deux exercices sur le TEXTE (phrases tirées du roi et la mer)
2. PHASE 2 : RECHERCHE
RECHERCHE PAR GROUPES DE 3 :
A/ choix d'un extrait parmi trois d'une nouvelle du "Roi et la mer"
- Lecture et débat / distribution des rôles
Appui : lu par l'adulte / distribution des rôles par l'adulte / contrainte de jeu (les contraires / seul-à deux / posture de jeu : désabusé, inquiet, curieux, détaché...
B/ incorporation du texte, entrées sur scène et mise en scène.
3. JOUER
Limites d'une scène dans la classe.
RESTITUTION DU JEU DEVANT LA CLASSE / ECHANGES SUR LA COMPREHENSION DU TEXTE
A/ restitution
B/ Une ou deux reprises avec une piste d'amélioration de la technique de jeu (entrée, volume, gestes-paroles, adresse,...)
C/ Echanges avec le groupe : qu'est-ce que les spectateurs ont compris ? / intentions de jeu / retour au texte pour débattre de l'interprétation.