Comprendre une histoire lue par l'adulte, en restituer les principaux moments et personnages.
Créer une babouche en tenant compte du processus utilisé dans l'album
Connaître un texte issu du patrimoine littéraire (Les contes des milles et une nuits)
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
Dates
Créée le 19 mars 2012 Modifiée le 20 mars 2012
Statistiques
328 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Ecouter l'histoire issue de l'album et en restituer les principaux évènements et personnages.
Etablir une liste d'adjectif qualificatif qui servira pour la suite
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Album Les babouches d'Abou Kassem d'Antoine Guilloppé et Nora Aceval
Remarques
Cette séance se fera au coin regroupement
1. Présentation de l'activité
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons étudier un conte qui appartient au recueil de conte appelé Les contes des Milles et une nuits. Est-ce que quelqu'un connaît ces contes?
Les mille et une nuits est un recueil anonyme de contes populaires perses et indiens écrits en arabe. On y retrouve entres autres les histoire d'Ali Baba et les 40 voleurs; d'Aladin et Shéhérazade.
2. Découverte de l'album
| 10 min. | découverte
Le conte que l'on va étudier pendant ces deux semaines s'appelle Les babouches d'Abou Kassem. A votre avis quelle va être l'histoire?
Echanger avec les élèves sur le titre du conte. Leur montrer la couverture de l'album. Faire lire par un élève le titre.
Maintenant j'aimerais que l'on regarde un peu plus la couverture. Dites moi ce qu'on voit dessus.
Echanger avec les élèves sur la composition de la couverture: ce qu'on voit, le personnage, les couleurs...
3. Invention de l'histoire avec l'aide des illustrations
| 15 min. | recherche
Maintenant je vais vous montrer les images de l'album et vous allez devoir me raconter l'histoire qu'elles racontent.
Faire des pauses à chaque illustration et laisser le temps aux élèves de parler. A la fin faire reprendre ce qui a été dit.
NB: ne pas hésiter à écrire les propositions des élèves
4. Comparaison avec l'histoire écrite
| 10 min. | recherche
Maintenant je vais vous lire l'histoire racontée par les auteurs. On regardera à la fin si elle ressemble à celle que vous avez inventée.
Lire l'histoire en utilisant les illustrations. Faire relevez les points communs et les différences avec celle des élèves, si besoin relire la leur.
5. Présentation du projet et observation de la composition des babouches
| 10 min. | recherche
J'aimerais, pour montrer aux autres élèves et aux parents qu'on a bien travaillé sur cette histoire, qu'on crée une grande affiche avec des images de babouches. Pour cela, il va falloir regarder les auteurs les ont faites.
Montrer la couverture et les illustrations. Faire remarquer le collage et les différentes couleurs
La semaine prochaine, on fera des babouches comme celles d'Abou Kassem et chacun fera les siennes.
2
Les babouches des élèves de CP de Mme Gravouille
Dernière mise à jour le 20 mars 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Créer ses babouches par collage de différents éléments
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Album Les babouches d'Abou Kassem
Modèles de babouches
Morceaux de tissus, de papiers ...
colle ciseaux
Remarques
Cette séance se déroulera dans la salle d'arts visuels
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Est-ce que quelqu'un peut me rappeler ce que l'on a fait la semaine dernière.
Montrer l'album et relire l'histoire si nécessaire.
Est-ce quelqu'un pourrait me rappeler comment étaient faites les babouches d'Abou Kassem?
Répéter le vocabulaire: découper, coller, les couleurs....
2. Présentation de l'activité
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui on va fabriquer nos babouches. Je vous ai apporté les babouches et plein de petites choses pour les coller dessus. Vous pouvez choisir ce que vous voulez mettre dessus.
Distribuer à chaque élève un modèle de babouche et par atelier le matériel nécessaire.
3. Déroulement de l'activité
| 25 min. | recherche
Vous pouvez à présent faire vos babouches. Lorsque vous l'aurez terminé, vous viendrez la coller sur une feuille blanche.
Surveillez si tout se passe bien et aider les élèves qui en ont besoin.
4. Finition de l'affiche
| 10 min. | entraînement
Maintenant que vous avez collé votre babouche sur cette feuille blanche, il va falloir indiquer à qui elle appartient. Pour cela vous écrirez "Les babouches de ..." sous votre babouche.
Laisser plus de temps à ce qui ont des difficultés. Les aider si besoin en leur proposant un modèle à copier. Pour ceux qui finissent vite, leur proposer de nous aider à accrocher les babouches dans la classe.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.