Les objets du quotidien en langue des signes

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
M. MENSA
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 janvier 2019
Modifiée le 09 janvier 2019
Statistiques
103 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ciseau et couper

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Se souvenir de ce qu'est la langue des signes et réussir à l'exprimer
- Se souvenir des signes vue précédemment
- Réussir à imiter le geste de l'enseignante et le mémoriser
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ciseau
feuille

1. Rappel sur la langue des signes

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de rappeler ce qu'est la langue des signes et si ceux ci se souviennent des signes vu avant les vacances.

 

Les élèves essayent de rappeler avec leurs mots ce qu'est la lsf.

2. Recherche des signes et pratiques

groupes de 6 | 8 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves comment ceux ci imaginent que pourrait se signer "découper", "ciseau" et "feuille". (signe très imagé)

Les élèves découpent et manipulent le paires de ciseaux.

L'enseignante demande aux élèves comment ceux ci feraient en demandant à expliquer.

Les élèves font part de leurs hypothèse en argumentant

L'enseignante montre les signes exactes en s'appuyant sur le matériel.

3. Faire une phrase

groupes de 6 | 2 min. | découverte

L'enseignante montre comment signer la phrase "je découpe une feuille avec des ciseaux".

Cette démonstration est gratuite, chaque signe a son équivalent oral prononcé.

Les élèves peuvent décider de reproduire ou non.

 

2

Crayon et dessiner

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Se souvenir de ce qu'est la langue des signes et réussir à l'exprimer
- Se souvenir des signes vue précédemment
- Réussir à imiter le geste de l'enseignante et le mémoriser
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
crayon
feuille

1. Rappel sur la langue des signes

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de rappeler ce qu'est la langue des signes et si ceux ci se souviennent des signes vu la semaine précédente ("ciseau", "couper", "feuille").

Les élèves produisent de mémoire les signes attendu.

2. Recherche des signes et pratiques

groupes de 6 | 8 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves comment ceux ci imaginent que pourrait se signer "crayon", et "colorier". (signe très imagé)

Les élèves manipulent les crayons et colorient librement.

L'enseignante demande aux élèves comment ceux ci feraient en demandant à expliquer.

Les élèves présentent leurs hypothèses en argumentant

L'enseignante montre les signes exactes en s'appuyant sur le matériel.

3. Faire une phrase

groupes de 6 | 2 min. | découverte

L'enseignante montre comment signer la phrase "je colorie avec un crayon".

Cette démonstration est gratuite, chaque signe a son équivalent oral prononcé.

Les élèves peuvent décider de reproduire ou non.

3

Colle et coller

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Se souvenir de ce qu'est la langue des signes et réussir à l'exprimer
- Se souvenir des signes vue précédemment
- Réussir à imiter le geste de l'enseignante et le mémoriser
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
colle
bout de papier
feuille

1. Rappel sur la langue des signes

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de rappeler ce qu'est la langue des signes et si ceux ci se souviennent des signes vu la semaine précédente ("crayon", "dessiner").

Les élèves produisent de mémoire les signes attendu.

2. Recherche des signes et pratiques

groupes de 6 | 8 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves comment ceux ci imaginent que pourrait se signer "coller", et "coller". (signe très imagé)

Les élèves manipulent la colle et collent librement.

L'enseignante demande aux élèves comment ceux ci feraient en demandant à expliquer.

Les élèves présentent leurs hypothèses en argumentant

L'enseignante montre les signes exactes en s'appuyant sur le matériel.

3. Faire une phrase

groupes de 6 | 2 min. | découverte

L'enseignante montre comment signer la phrase "Je colle avec de la colle".

Cette démonstration est gratuite, chaque signe a son équivalent oral prononcé.

Les élèves peuvent décider de reproduire ou non.

4

Livre et lire

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Se souvenir de ce qu'est la langue des signes et réussir à l'exprimer
- Se souvenir des signes vue précédemment
- Réussir à imiter le geste de l'enseignante et le mémoriser
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
LIvres

1. Rappel sur la langue des signes

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de rappeler ce qu'est la langue des signes et si ceux ci se souviennent des signes vu la semaine précédente ("colle", "coller").

Les élèves produisent de mémoire les signes attendu.

2. Recherche des signes et pratiques

groupes de 6 | 8 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves comment ceux ci imaginent que pourrait se signer "livre", et "lire". (signe très imagé)

Afin d'aider les plus en difficulté, l'enseignante peut demander ce que signifie le terme de "lire".

Les élèves manipulent les livres librement.

L'enseignante demande aux élèves comment ceux ci feraient en demandant à expliquer.

Les élèves présentent leurs hypothèses en argumentant

L'enseignante montre les signes exactes en s'appuyant sur le matériel.

3. Faire une phrase

groupes de 6 | 2 min. | découverte

L'enseignante montre comment signer la phrase "Je lis un livre".

Cette démonstration est gratuite, chaque signe a son équivalent oral prononcé.

Les élèves peuvent décider de reproduire ou non.

5

Travail sur flashcard

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Se souvenir de ce qu'est la langue des signes et réussir à l'exprimer
- Se souvenir des signes vue précédemment
- Réagir aux cartes présentées
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes

1. Rappel sur la langue des signes

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de rappeler ce qu'est la langue des signes et si ceux ci se souviennent des signes vu la semaine précédente ("livre" et "lire").

Les élèves rendent de mémoire les signes.

2. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | recherche

L'enseignante demande aux élève d'essayer de rappeler les signes vu depuis le debut.

Les élèves ont à disposition les divers materiaux afin de se remémorer.

Les élèves rendent les signes correct pour chaque mot.

L'enseignante complète au besoin.

3. Travail sur les flashcards

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

L'enseignante montre à répétition des flashcard.

Les élèves produisent les signes corrects.

Les signes présentés ressemblent à ceux vu ultérieurement, une marge d'erreur est laissée aux vue de la difficulté de la motricité fine pour les élèves de PS.

Si les élèves sont fluides, attribuer des points.

Pour les groupe plus faibles, refaire signer et verbaliser.

6

Travail sur flashcard

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Se souvenir de ce qu'est la langue des signes et réussir à l'exprimer
- Se souvenir des signes vue précédemment
- Réagir aux cartes présentées
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes

1. Rappel sur la langue des signes

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves de rappeler ce qu'est la langue des signes et si ceux ci se souviennent des signes vu la semaine précédente ("livre" et "lire").

Les élèves rendent de mémoire les signes.

2. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | recherche

L'enseignante demande aux élève d'essayer de rappeler les signes vu depuis le debut.

Les élèves ont à disposition les divers materiaux afin de se remémorer.

Les élèves rendent les signes correct pour chaque mot.

L'enseignante complète au besoin.

3. Travail sur les flashcards

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

L'enseignante montre à répétition des flashcard.

Les élèves produisent les signes corrects.

Les signes présentés ressemblent à ceux vu ultérieurement, une marge d'erreur est laissée aux vue de la difficulté de la motricité fine pour les élèves de PS.

Si les élèves sont fluides, attribuer des points.

Pour les groupe plus faibles, refaire signer et verbaliser.