Apprendre le visage

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. TELLIER
Objectif
-Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi, ou sur une représentation

- Acquérir un vocabulaire spécifique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Dates
Créée le 11 novembre 2015
Modifiée le 12 novembre 2015
Statistiques
1975 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Au cours des différentes séances proposées , les élèves vont devoir apprendre les différents éléments qui composent leurs visages , savoir le nommer, les situer et dire à quoi ils servent.

Déroulement des séances

1

Peindre son visage

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles A3 ou A4, peinture, pinceaux, blouses

1. Découverte des éléments du visage part un jeu "qui suis-je?"

collectif | 10 min. | découverte

Objectif spécifique: peindre son visage en n'oubliant aucun élément du visage

 

consigne: " Pouvez vous me dire ce qu'il y a sur votre visage? (Le professeur montre le visage)"

Réponses attendues: les yeux, le nez, la bouche, les oreilles, les cheveux

A compléter: les dents, les cils, les sourcils

Consigne: "Nous allons jouer à un petit jeu de devinette. Vous êtes prêts?? première question:

                     -Je suis sur votre visage et je sers à entendre. Qui suis-je? Les oreilles

                     -Je suis sur votre visage et je sers à voir. Qui suis-je? Les yeux

                     -Je suis sur votre visage et je sers à parler et à manger. Qui suis-je? La bouche

                     -Je suis sur votre visage et je sers à sentir les bonnes ou les mauvaises odeurs. Qui suis-je? Le nez     

                     - Ils peuvent être long ou court, de couleurs différentes, raides ou frisés, et servent à tenir mes oreilles au chaud l'hiver quand il fait froid. Qui suis-je?  Les cheveux                                  

Attention , maintenant les questions vont devenir plus difficiles.

                     - Je sers à croquer la nourriture? ( questions à poser si les élèves ne trouvent pas) -->Je suis dans votre bouche. Je suis de couleur blanche. Je dois me les brosser au moins deux fois par jour. Qui suis-je? Les dents

                     - Je suis les petits poils sur la paupière des yeux. Quel est mon nom? Le professeur donne le nom si les élèves ne trouvent pas. Les cils

                     - Je suis les poils que l'on trouve en dessous du front. (Le professeur montre) . comment je m'appelle? Le professeur aide les élèves en disant le mot juste et en les faisant répéter. Les sourcils

 

Variation: Possibilité de faire jouer les élèves à la fin en classe entière. ils devront faire deviner aux autres élèves la partie du visage à laquelle ils ont pensé

2. Consigne du travail

collectif | 5 min. | recherche

Consigne: Les élèves qui vont en atelier peinture. Vous allez avoir une feuille et de la peinture. Vous allez devoir peindre votre visage sur la feuille, en grand. Attention vous devez essayer de ne rien oublier.

Qui peut me redire ce que vous devez faire?

Reformulation par un élève.

3. Mise en pratique

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves vont avec l'atsem, ils enfilent leurs blouses et peignent leur visage. L'atsem est présente pour leur dire les éléments à ne pas oublier: Yeux, nez, sourcils, bouche, oreilles

 

Dans le temps est compris la phase où les élèves s'habillent et se lavent les mains.

La difficulté résidera pour certains enfants à ne se concentrer que sur le visage et de ne pas dessiner tout le corps

2

Modeler son visage

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Pâte à modeler

1. Jeu du qui suis-je

collectif | 10 min. | découverte

Objectif spécifique : Savoir modeler un visage et y intégrer les éléments du visage.

Voir première étape de la séance 1 pour le jeu

2. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Consigne: Le groupe qui va faire la pâte à modeler, vous allez devoir créer un visage. Ca peut-être le visage de n'importe qui, celui de la maîtresse, de vous, de rita, d'un copain. De qui vous voulez. Maiss le plus important est que le visage que vous allez faire en pâte à modeler ai toutes les parties qu'on vient de dire juste avant dans le jeu. 

Qui est capable de me redire ce que vous devez faire?

Reformulation:

3. Mise en activité

individuel | 15 min. | recherche

Les enfants se divisent eux-même la pâte à modeler. Ils appellent la maîtresse quand leur visage est terminé. La maîtresse vient aider à compléter le visage par ses interventions.

3

Dessiner son visage au tableau

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
craies, éponges humides

1. Jeu du qui suis-je?

collectif | 10 min. | découverte

Voir étape 1 de la séance 1

2. consigne

collectif | 5 min. | découverte

Objectif spécifique: dessiner de manière plane et sans contraintes le visage. (utile pour les enfants peu sur d'eux)

 

Consigne: Les enfants qui vont faire de la craie vous allez devoir dessiner au tableau votre visage, ou celui d'un copain , de la maitresse ou de quelqu'un de votre famille.Attention vous devez essayer de ne rien oublier.

Qui peut me réexpliquer ce que vous devez faire?

Reformulation

4

Découper dans un magazine les parties du corps

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
-Situer et nommer les différentes parties du corps humain sur soi ou yeux une représentation
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles A4 par parties du corps, ciseaux, colle, pinceaux, magazines

1. Jeu du "qui suis-je?"

collectif | 10 min. | découverte

Voir séance 1 étape 1

2. consignes

collectif | 5 min. | découverte

objectif spécifique: Savoir reconnaitre dans une magazine les différentes parties du visage./ Savoir découper et coller au bon endroit

Consigne: Les enfants qui vont à l'atelier tri avec les magazine. Votre mission aujourd'hui est la suivante: Vous allez devoir découper dans les magazines les différentes parties du corps que vous connaissez. Attention c'est un travail de groupe, ça veut dire que il y a des feuilles au milieu, une feuille pour la bouche, une feuille pour le nez, une feuille pour les yeux etc.

Coraline( la stagiaire en orthophoniste présente ce jour là) vous aidera pour cet atelier.

Qui peut me redire avec ses mots ce que vous devez faire?

Reformulation

3. Mise en activité

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves doivent aller eux-même se servir de la colle, des pinceaux  et des ciseaux

5

lotto du corps

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
-situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
lotto
Remarques
Ce jeu ne comporte pas que les éléments du visage, mais du corps humain. Il est préférable de jouer une première fois avec les groupes et ensuite de le laisser en autonomie aux grandes sections plutots qu'aux moyennes sections

1. jeu du "qui suis-je?"

collectif | 10 min. | découverte

Voir séance 1 étape 1

2. consigne par groupe et mise en activité progressive

collectif | 20 min. | entraînement

objectif spécifique: acquérir un vocabulaire spécifique

Consigne: "Ici nous avons ce qu'on appelle le jeu du loto. Chaque élève va avoir une grille( distribué en même temps). Sur cette grille il y a des dessins qui représentent des parties du corps. Vous les voyez? Moi je suis la mélangeuse, je vais tirer au hasard une carte et je vais vous dire et vous montrer le dessin qui est dessiné. si vous l'avez sur votre grille vous levez la main!

Mise en pratique

Il se peut qu'il y ai deux élèves qui la même image, dans ce cas c'est le premier qui à levé la main qui gagne l'image. Ne vous inquiétez pas tout le monde va gagner.

Mise en pratique

Le but du jeu est d'avoir rempli le plus vite possible sa grille"

 

Remédiation: certains élèves ne vont pas connaître les parties du corps, il va donc falloir les montrer. L'entraide entre les élèves devrait se faire naturellement ainsi que le fait de ne pas défaire les étiquettes de la grille.

6

Composer un visage avec des éléments naturels

Dernière mise à jour le 12 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
marrons, feuilles, écorces etc...

1. consigne

collectif | 5 min. | découverte

Objectif spécifique: construire un visage en se détachant de la feuille

 

Consigne: "Vous allez devoir prendre vos trésors d'automne que vous avez ramassé au parc avec nadège et vous allez créer un visage. vous pouvez le faire par deux ou tout seul. Ne détruisez pas vos visages je viendrais les prendre en photo pour qu'on garde une image de votre travail"

2. Mise en activité

binômes | 15 min. | réinvestissement

Durant cette phase les enfants font seul leur représentation du visage.