BRJV Lecture son è

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
-Repérer le phonème (è) et ses graphèmes dans un mot.
-Identifier les composantes phoniques et graphiques d'un mot ou d'une syllabes.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabiques.
-Lire et encoder des syllabes et des mots.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 décembre 2018
Modifiée le 28 décembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème, du graphème, du geste

Dernière mise à jour le 15 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-ardoise
-affiche du son

1. Découverte du phonème et du graphème.

collectif | 20 min. | découverte

Dans une liste de mots écrits au tableau, repérer le mot intrus:

► tête-fête-rideau-même-vêtement 

►père-mère-chèvre-étoile-rivière-crème

►aide-trait-faire-laid-banc-mauvais.

Décoder collectivement les mots et mettre en avant le phonème commun.

Sur l'ardoise, les élèves écrivent un/plusieurs mot(s) ou ils entendent le son (è). On effectue un classement avec les mots déjà disponible et les mots des élèves pour faire apparaître toutes les graphies possible pour le son (è)

Présenter avec l'affiche les différentes graphies possible pour le son (è) : è, ê, ai, ei, et, ey et du geste Borel -Maisonny

2. Ecriture de syllabes contenant le phonème

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire les syllabes contenant (è) en respectant la graphie donnée: é,ê,ai

chai, vai, bê, lè, fai, rai, dè, mê......

Aller plus loin si possible avec des mots: balai-maison-rêve-poulet-sifflet...

2

Ecriture du graphème et lecture de la fiche de son

Dernière mise à jour le 15 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
- Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de son
cahier d'écriture

1. Lecture de la fiche de son et graphisme

groupes de 6 | 50 min. | entraînement

Les élèves découvrent la fiche de son avec un PE par groupe de 5-6. Pour les élèves les plus fragile, lecture en groupe plus réduit.

Pendant ce temps, les élèves en autonomie finissent le graphisme sur les lettres J et G

J- je- jo- ej- déjà- j’ai-Je suis- jamais- joli- jouer – Le jeudi je vais au judo.

G, g, ge, gi, magique, la girafe, gentil. Regis ronge son os sur mes genoux.

On tourne, environ 20 par groupes. 

3

Exercices de manipulation du code

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'exercices
cahier d'écriture

1. Exercices de manipulation, lecture, encodage

collectif | 90 min. | découverte

4 ateliers possibles

1/ avec PE : relecture de la fiche de son et consignes pour réaliser la fiche d'exercices. 

2/ Autonomie : Graphisme dans le cahier. Lettres J et G

3/ avec PE : production écrite OU Exercices d'EDL

4/ Autonomie :

-Je lis, je dessine

-Finir les exercices de son et exercices d'étude de la langue 

- Cahier d'écrivain: écrire une phrase avec 2 ou 3 mots avec le son (è) utiliser sa fiche de son.

-Encodage avec images sur le son è. (ex:flèche- la pêche- aider- le ballet-dromadaire)

On fait tourner les ateliers, environ 20 min par groupe