Développer la vigilance métalinguistique des élèves en les aidant à pratiquer des observations, à entrer dans des réflexions organisées sur le fonctionnement de la langue pour commencer à acquérir des notions fondamentales permettant de traiter des problèmes de compréhension et des problèmes orthographiques.
Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique et en les répartissant en classes de mots : noms, verbes, déterminants, adjectifs, pronoms, mots invariables.
Prendre conscience des stratégies et procédures à mettre en œuvre pour justifier ses choix : identifier les propriétés d’une classe de mots, commuter des unités.
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Différencier les principales classes de mots :
- le nom ;
- l’article défini, l’article indéfini ;
- l’adjectif ;
- le verbe ;
- le pronom personnel sujet ;
- les mots invariables.
Dates
Créée le 07 décembre 2018 Modifiée le 07 décembre 2018
Statistiques
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Licence
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identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique ; étude de la langue (grammaire, orthographe, lexique) ; classes de mots.
Inspirée des bandes de séquences didactiques
https://www.reseau-canope.fr/BSD/sequence.aspx?bloc=886148
– Être capable de classer les mots d’une phrase en mobilisant des critères définitoires et opératoires appropriés.
– Être capable de décontextualiser/recontextualiser les mots d’une phrase afin de les classer selon leur nature.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
une bande phrase et une feuille blanche
A4 par élève, ciseaux, colle, stylo.
Affiche règle du tri
1. Lancement explication de la consigne
| 5 min. | découverte
Afficher la phrase au tableau
« Vous allez travailler seul, vous allez trier les mots après les avoir observés.»
Rappel des règles de tri : –On observe les mots pour tous les classer. –On range ensemble dans des colonnes les mots qui ont des points communs. Attention ! On utilise la colonne « je ne sais pas » quand on ne sait pas où classer un mot. –Pour chaque colonne, on explique pourquoi les mots sont rangés ensemble. –On écrit une explication sous la colonne.
S’assurer de la compréhension de la phrase. Éliminer les confusions de sens.
2. Tri des mots de façon individuel
| 15 min. | recherche
Chaque élève trie et colle les mots dans le tableau tracé sur la feuille A4 distribuée. En bas de chaque colonne doit être écrite une explication.
Rester en retrait, circuler éventuellement pour observer les procédures. À la fin de la phase de recherche, relever les tris.
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Tri de mots : des tris individuels au tri négocié
Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier les principales classes de mots.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
affiche « Les règles du travail en groupe »,
feuilles de travail individuel de la première phase
une bande phrase déjà découpée et une feuille A4 par groupe, ciseaux, colle, stylo, règle.
1. Rappel
| 5 min. | découverte
"La deuxième séance, vous avez trié les mots de ces phrases individuellement. Aujourd’hui vous allez mettre en commun vos classements.»
"Qui peut me rappeler les règles du travail de groupe ?"
Un élève lit la phrase au tableau. Un autre rappelle les règles du travail en groupe : – on explique ses choix –on écoute les autres –on peut poser des questions –on se met d’accord sur un tri.
« Je vous redonne votre feuille, vous avez 10 minutes pour présenter vos tris et expliquer vos choix à votre groupe, les autres membres du groupe écoutent et peuvent ensuite poser des questions.»
2. EXPLICATION
| 10 min. | recherche
Les élèves expliquent leur tri aux autres membres du groupe.
Se déplacer au milieu des groupes et rappeler les règles du travail en groupe.
3. TRI COLLECTIF
| 15 min. | recherche
« Je vous distribue une nouvelle feuille par équipe et je ramasse vos premiers tris. Vous allez maintenant réaliser un tri par équipe.Mettez-vous d’accord sur chaque classement, écrivez vos explications et vérifiez chaque mot. Un élève va nous rappeler les règles de tri."
Les élèves s’organisent à l’intérieur du groupe pour effectuer le tri. Les élèves écrivent un ou deux arguments pour justifier leur choix en bas de colonne
3
Tri de mots : du débat argumenté à l’identification de la classe grammaticale du mot
Dernière mise à jour le 07 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier les principales classes de mots.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche « Les règles du tri de mots »,
feuille A3 pour produire une nouvelle affiche.
1. MISE EN COMMUN ET VALIDATION
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Toutes les propositions de classement sont affichées sur le tableau.
« Maintenant, chaque équipe va venir au tableau pour présenter son tri. Lorsque vous présenterez votre travail, vos camarades seront attentifs et ils pourront réagir en levant la main.»
Les élèves au tableau présentent et justifient leur tri.
Rester en retrait, les élèves au tableau mènent la discussion. Intervenir seulement pour relancer les échanges.
Au cours des explications, l’enseignant-e fait faire un rappel des propriétés qui servent à identifier les natures des mots.
Pour chaque proposition, les propriétés sont-elles vérifiées ou pas ?
Revoir le raisonnement pour identifier la nature du mot. Mener la synthèse en fonction des mots sur lesquels les élèves se seront accordés pendant la phase de mise en commun.
2. SYNTHÈSE
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Pour chaque proposition, les propriétés sont-elles vérifiées ou pas ?
Revoir le raisonnement pour identifier la nature du mot. Mener la synthèse en fonction des mots sur lesquels les élèves se seront accordés pendant la phase de mise en commun.
En fin de séance, dire que ce sera notre nouvel outil : « La procédure pour identifier la nature d’un mot »
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