- Approche des formes et types de phrase : savoir transposer oralement une phrase affirmative en phrase négative ou interrogative.
- comprendre qu'à la forme négative le verbe est encadré par "ne" et "pas" ou "n'" et "pas"
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 novembre 2015 Modifiée le 08 novembre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
La phrase négative: technique pour reconnaître le verbe conjugué
- Approche des formes et types de phrase : savoir transposer oralement une phrase affirmative en phrase négative ou interrogative.
- comprendre qu'à la forme négative le verbe est encadré par "ne" et "pas" ou "n'" et "pas"
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
texte binômes "léa la chipie"
étiquettes phrases collectives
étiquettes mots
Informations théoriques
Séquence issue du manuel "Réussir son entrée en grammaire en CE1"
inspirée des "lunettes pour dire non"
1. Lecture et compréhension du texte
| 5 min. | découverte
Lecture silencieuse du texte "Léa la chipie"
Compréhension collective
2. Mise en scène
| 15 min. | recherche
Première étape: Faire venir deux élèves au tableau pour jouer la scène. Donner une étiquette phrase "je veux dessiner" à un élève Demander à la fille de trouver le contraire → Faire valider par le groupe classe
Deuxième étape:
- Distribuer une étiquette mot à chaque enfant. Lisez les étiquettes - Lire "le téléphone sonne" Ceux qui ont les bonnes étiquettes viennent au tableau. Demander au groupe classe: trouvez à l'oral la phrase qui dit le contraire de celle qui est au tableau Ceux qui ont les bonnes étiquettes pour former la phrase contraire viennent au tableau. Les élèves qui portent les étiquettes ne et pas lèvent le doigt pour être visibles. Les faire entourer l'élève qui tient le mot entre eux pour mettre en évidence l'encadrement du verbe. - Faire conclure que "sonne" est le verbe de la phrase - Demander de trouver l'infinitif - afficher les étiquettes de la phrase au tableau - faire entourer les petits mots "ne" et "pas".
3. Troisième étape - Dessinez un V rouge sous le verbe - Faire remarquer la forme des lunettes pour dire non - écrire au tableau: "Je ramasse ma chaussette"; "Ma grand-mère cueille du muguet"; "Il fait toujours beau" Même démarche de dessin des lunettes pour dire non. - Quand le verbe est entouré par les paires de la négation, la phrase s'appelle la phrase négative - Expliquer qu'à l'oral on oublie souvent une des négations. Formuler des phrases avec des erreurs et demander oralement de les corriger.
2
Construction de la notion
Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre qu'à l'écrit la négation est obligatoirement double
- repérer des phrases négatives correctes à l'écrit
- transposer une phrase affirmative en phrase négative à l'écrit
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes phrases collectives
Etiquettes mots de la négation en plusieurs exemplaires
Etiquettes phrases - binômes - affichages tableau
1. Manipulations et recherches
| 10 min. | recherche
Manipulations et recherches
- procéder à un rappel collectif: comment faire pour mettre une phrase à la forme négative? Quels sont les mots que l'on peut utiliser? Où se trouve le verbe? - afficher au tableau les étiquettes de phrases affirmatives "Je mange à la cantine. Cet été vous irez à la mer. Marine crie toujours." - afficher les étiquettes des mots exprimant la négation.
- faire lire une première phrase à voix haute. Cherchez la forme négative de cette phrase - un élève vient au tableau découper la phrase pour insérer les étiquettes mots marquant la négation
- faire valider par le groupe classe
2. Recherches sur les phrases négatives correctes
| 20 min. | recherche
Tri des phrases négatives correctes
Distribuer et faire découper les étiquettes à chaque binîmes
pendant ce temps afficher les étiquettes collectives au tableau
Faire lire les phrases à haute voix
trier les phrases en séparant les négatives correctes des autres
Mise en commun à l'aide des grandes étiquettes au tableau.
Passer rapidement sur les réussites et insister sur les difficultés.
Faire formuler qu'à l'écrit la négation se compose de deux mots.
Corriger les phrases qui ne sont pas dans la listes des négatives correctes
Repérer le verbe conjugué
Tracer les lunettes pour dire non en entourant les deux mots de la négation et en plaçant le V sous le verbe
3. Synthèse et élaboration de la règle
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Insister sur le fait que le verbe est entouré par "ne" et "pas" dans les phrases négatives
Présentation de l'affiche
Proposition d'exemples de phrases négatives correctes pour compléter la trace écrite.
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