- Discipline
- Grandeurs et mesures
- Niveaux
-
CP.
- Auteur
- C. BARDET
- Objectif
- - Connaître et utiliser l’euro.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Apprendre à utiliser l'euro jusqu'à 10 euros
Déroulement des séances
1
Les enveloppes
Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Comprendre que la valeur totale n'est pas liée au nombre de pièces et billets.
- Connaître et utiliser l’euro.
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- 24 enveloppes
Reproductions de billets de 5€, de pièces de 1 et 2€
- Informations théoriques
- Faire émerger le débat valeur totale/quantité de billets et pièces.
1. Faire émerger le débat entre la quantité et la valeur totale
|
10 min. | découverte
Distribuer une enveloppe à chaque enfant. Vous devez déterminer dans chaque groupe qui a le plus d'argent, qui en a le moins et qui en a pareil, vous travaillez ensemble.
2. Trancher le débat entre la quantité et la valeur totale
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
En collectif, expliquer qui a le plus, qui a le moins entre deux situations avec un écart significatif.
Formaliser le fait que la quantité n'influe pas sur la valeur totale.
Comparer qui a pareil dans toute la classe, et mettre en évidence les différentes manières de composer une même somme.
Faire l'inventaire des pièces et billets utilisés.
3. Composer une somme donnée en petit groupe
|
10 min. | découverte
Réaliser une somme donnée, de deux manières différentes.
2
Composition de sommes
Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Décomposer des sommes données, avec une contrainte.
- Connaître et utiliser l’euro.
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- Reproductions de pièces et billets.
1. Composer une somme de plusieurs manières différentes
|
5 min. | recherche
En petits groupes ils doivent composer une somme donnée, de plusieurs manières différentes.
2. Composer une somme de plusieurs manières différentes 2
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mettre en commun les différentes manières trouvées par les différents groupes.
On compare ensemble, on vérifie qu'il y ait bien la même somme à chaque fois.
3. Composer une somme avec des contraintes
|
10 min. | recherche
En groupe vous devez me donner 16€ uniquement avec des pièces.
En groupe vous devez me donner 25€ uniquement avec des billets.
Auto-correction + Corriger au fur et à mesure.
3
Trace écrite
Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Construire la trace écrite de décomposition d'une somme.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
1. Reconstitution collective de la règle de la décomposition de sommes
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'est-ce qu'on a utilisé quand on a travaillé sur l'euro, sur l'argent?
-> des pièces de 1, de 2, des billets de 5 et de 10.
Les mettre au tableau.
Qu'est-ce qu'on a fait avec cet argent?
-> composer des sommes d'argent, les comparer...
Collectivement, composer une somme d'argent donnée de deux ou trois manières différentes.
2. Reproduction sur le cahier
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Leur faire coller sur leur cahier les décompositions de la somme en laissant le modèle au tableau + écrire la somme en haut de la page comme sur le modèle au tableau.
3. Texte à trous
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Découvrir ensemble le texte à trou sur l'euro.
Essayer de le compléter oralement, collectivement, puis j'écris les mots à compléter au tableau.
Coller le texte à trou et recopier les mots pour le compléter.
4
Le marchand/La marchande
Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Composer la somme d'argent qu'il faut pour acheter un certain nombre d'objets.
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Matériel
- Des objets de la vie quotidienne avec un prix affiché.
6 listes de course par images.
Reproductions de pièces et billets.
1. La marchande
|
10 min. | découverte
Chaque groupe a une liste de courses (avec des images et les prix correspondant), ils doivent venir voir la marchande (moi) pour acheter leurs objets, après une phase de réflexion.
2. La marchande 2
|
15 min. | recherche
Chaque groupe a une nouvelle liste de courses, cette fois-ci ils doivent préparer la somme d'argent à l'avance, un seul doit venir avec juste ce qu'il faut d'argent pour acheter tout ce qu'il y a sur la liste.
S'ils n'y arrivent pas, on fait un deuxième essai.
S'ils ont réussi ils doivent composer la somme d'une autre matière, avec des contraintes...
5
Le marchand/La marchande
Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Vérification par les élèves marchands de l'exactitude de la somme donnée par les élèves acheteurs
- Durée
- 20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
|
20 min. | entraînement
Dans chaque groupe deux élèves sont marchands/marchandes et deux élèves sont acheteurs/acheteuses, les acheteurs doivent proposer la somme d'argent correspondant aux objets qu'ils souhaitent acheter en une seule fois, les élèves marchands doivent vérifier avant de leur donner les objets. S'il y a un désaccord ils peuvent m'appeler après avoir essayé de le régler entre eux.
On échange les rôles.
Si certains s'ennuient je leur impose des contraintes dans les objets/dans la composition des sommes.
6
Trace écrite sur l'exercice de la marchande/du marchand
Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Formaliser l'utilisation de l'euro.
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
1. Liste de courses
|
15 min. | entraînement
Coller une liste de course dans le cahier, essayer de composer la somme correspondant au total de manière individuel.
Quand ils ont terminé ils peuvent comparer au sein du groupe et vérifier le travail de chacun. Les sommes peuvent être composées différemment.
On met en commun et j'écris au tableau la somme totale qu'ils m'indiquent.
Une fois que j'ai vérifié ils peuvent coller + écrire la somme totale.
2. Texte à trous
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On découvre collectivement un texte à trous sur le marchand/la marchande et l'euro.
On le complète ensemble oralement, j'écris les mots à compléter.
Chacun colle le texte à trous et le complète.