les nombres décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MANANJARY
Objectif
Passer de l'écriture à virgule à une écriture fractionnaire et inversement
-Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/10 000ème)
-Savoir les repérer, les placer sur une droite graduée en conséquence
-Savoir les comparer, les ranger
-Savoir produire des décompositions liées à une écriture à virgule en utilisant 10 ; 100 ; 1000…et 0,1 ; 0,01 ; 0,001…
-Savoir donner une valeur approchée à l’unité près, au dixième ou au centième prè
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 02 mars 2012
Modifiée le 02 mars 2012
Statistiques
107 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Passer de l'écriture à virgule à une écriture fractionnaire et inversement

Dernière mise à jour le 02 mars 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
à la fin de la séance, l'élève sera capable de comprendre qu'un nombre décimal est utilisé pour pallier à l'insuffisance des nombres entiers et qu'il s'agit d'un nombre plus précis car se situe entre deux nombres entiers.
- passer de l'écriture à virgule à une écriture fractionnaire et inversement ;
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
fiches d'exercices, ardoisemanuel

1. réactivation

collectif | 5 min. | découverte

 

  1. Mise en route, mise en situation (5 mn ): rappel de ce qu'est une fraction décimale. Pourquoi utilise t-on ces nombres ? Pour être plus précis dans le cas de graduation.

- « jeu du nombre secret » : « J'écris un nombre caché au tableau , un nombre à 4 chiffres , à vous de me poser des questions et je vous dirais s'il est plus grand ou plus petit.  Par contre, vous écoutez attentivement et vous prendrez des notes sur votre ardoise » 1750= plus grand que 1000, plus petit que 2000, plus grand que 1500. Donner des outils de prise de notes sur l'ardoise

Voici les procédures possibles :

1000< ? > 2000

1500

1700

Sur une droite graduée

 

- puis avec un nombre à 3 chiffres 90,6