Germination et Développement d'une graine

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. SANSX
Objectif
– connaître les différentes parties d'une graine
– connaître les conditions nécessaires à la germination des graines
– connaître les conditions nécessaires au développement des jeunes pousses, les différents stades
de développement
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Lire, interpréter et construire quelques représentations simples : tableaux, graphiques
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Le fonctionnement du vivant
Dates
Créée le 01 mars 2012
Modifiée le 01 mars 2012
Statistiques
2684 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Une graine

Dernière mise à jour le 01 mars 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les différentes parties d'une graine
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
des graines des haricots (ou petits pois)
des loupes

1. Hypothèses

individuel | 5 min. | découverte

 

Observation sèche de la graine
 
Emettre des hypothèses : qu'est-ce qu'il y a dedans ?
                                                 faire un schéma

2. Vérification

individuel | 15 min. | recherche

 

Expérience : dissection de la graine
 
Faire un schéma d'observation
 
Trouver les légendes grace à leurs definitions

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Schéma légendé d'une graine découpée avec les légendes

Document 1 joint

2

La germination

Dernière mise à jour le 01 mars 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les conditions nécessaires à la germination
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
soucoupes, pots, ...
graines
coton
terre/terreau

1. Hypothèses initiales

collectif | 5 min. | recherche

Schéma des élèves : comment ca va se passer quand la graine va grandir ?

 
Mise en commun des reponses initiales : racines ou tige ou feuille ? Ou les trois ? dans quel ordre ?

2. Emission d'hypothèses pour la vérification

collectif | 10 min. | recherche

Comment savoir ?

→ faire germer les graines
 
ATTENTION :  insiter sur le terme germination
 
oui, mais dans quelles conditions ?
 
Emissions d'hypothèses et faire émmerger la notion de plants témoins
"il faut de la lumière, de la chaleur, de l'eau, de la terre....."

3. Expérience

groupes de 5 | 25 min. | découverte

Mise en place des protocoles expérimentaux et des plants témoins

Ma classe étant divisée en 5 groupes, chaque groupe va réaliser une serie de plantation selon 1 critère précis.

Un groupe TERRE : expérience graine dans la terre, graine sur du coton

Un groupe LUMIERE : expérience graine cachée, graine à la lumière

Un groupe CHALEUR : expérience graine sur radiateur, graine au froid

Un groupe EAU : expérience graine arrosée régulièrement, graine peu arrosée

Un groupe AUTRE IDEE

3

Premiers résultats (sur plusieurs jours)

Dernière mise à jour le 01 mars 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
connaitre les conditions nécessaires à la germination
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Schémas des expériences

groupes de 5 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Très rapidement après expériences : 

Schématiser les expériences, légender, préciser quelle est l'expérience témoin.

Chaque groupe fait le schéma de SON expérience. La plus "jolie" du groupe sera photocopiée pour la donner aux autres groupes.

 

Economie de papier : schéma sur du A5

2. au bout de quelques jours...

collectif | 15 min. | découverte

Observer le résultat.

Est-ce que ça a poussé ? 

Qu'est-ce qui sort en 1er donc ?

Activité : Remettre les images dans l'ordre. 

3. Conclusions

collectif | 25 min. | découverte

Après quelques jours d'observation, on peut conclure !

Que faut-il pour que la graine germe ? 

 

Redéfinir le terme « germination » et se rapporter à des
références courantes pour la conclusion
 
* pas besoin de lumière (on enfouit la plante !)
* pas besoin de terre (cf patates qui poussent en formant des germes ( → penser à en amener une),
* pas besoin d'eau POUR LA GERMINATION, si la graine est dans son état naturel ie pas un haricot sec (sécher pour pourvoir garder des années sans replanter)
 
QUESTION : Oui, mais si on veut faire pousser des haricots, comment faire ? On veut obtenir de nouveaux haricots.
==>  donc il faut faire grandir les germes
 
Refaire des germes nouveaux avec les bonnes conditions