BRJV Lecture son B

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2018
Modifiée le 25 novembre 2018
Statistiques
78 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème, du graphème, du geste

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Repérer le phonème B dans les mots.
-Identifier la lettre B dans les différents système d'écriture.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabiques.
-Lire et encoder des syllabes, des mots simples
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Repérage du phonème et de la lettre associée

collectif | 10 min. | découverte

-Rechercher le mot intrus dans la liste de mots énoncés oralement, repérer lephonème commun aux autres mots.

•Ballon, billes, biche, palais, bouteille, bonbon.

•Tabouret, robinet, rabot, cadeau, mobile.

•Robe, cube, tomber, lampe, bombe.

- Une fois le phonème principal trouvé B, on demande aux élèves de proposer des mots avec le phonème B, les écrire aux tableau.

→repérer la graphie associée.

2. Repérage de syllabes contenant le phonème

collectif | 10 min. | découverte

-Repérer la syllabe du mot contenant B, l'écrire

• Boite, butiner, bonnet, bassine, boule.

Présentation de l'affiche de référence pour le son B et du geste Borel-Maisonny

3. Découverte du geste d'écriture pour la lettre B

collectif | 5 min. | découverte

L'adulte montre le geste pour former la lettre B: grande montagne, arc-en-ciel, grand bâton, bouche, lune.

2

Ecriture du graphème et lecture de la fiche de son

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
- Mémoriser les composantes du code.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de lecture
Ardoise

1. Découverte du graphème et de la fiche de son.

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Pendant qu'une partie des élèves s'entrainent au geste graphique de la lettre B sur son ardoise ou sur des fiches de tracées , les autres vont découvrir la fiche de son avec un PE en fonction de leur niveau de lecture ( 4 niveaux de fiches différents).

Les 2 PE font lire un groupe puis on inverse. 

Graphisme: b, ba, bu, un biberon, blanc, bleu, bien, le bureau - Béatrice boit du cacao. 

3

Dictée, encodage

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Mémoriser les composantes du code.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes)
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise

1. Dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne sur l'ardoise : Bal- bon- boule- bûche
Correction collective
Pour les élèves les plus fragile, un PE est avec eux en petit groupe, on retravaille d'avantage les syllbes simples et mots simples.

2. Dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne sur l'ardoise :Bouchon- ballon- biberon - rebord
Correction collective
Pour les élèves les plus fragile, un PE est avec eux en petit groupe, on retravaille d'avantage les syllbes simples et mots simples.

4

Exercices de manipulation du code

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière Savoir -Discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de lecture
Fiche exercices
Cahier d'écriture

1. Exercices et lecture

groupes de 6 | 50 min. | entraînement

Les élèves sont divisés en 4 groupes.

Ateliers 1 et 2: Relecture de la fiche de son avec un PE puis passation des consignes pour réaliser les exercices sur le son B (avec ou sans aide de l'adulte en fonction du niveau des élèves)

Ateliers 3 et 4: En autonomie, écriture autour du graphème B.

b, ba, bu, un biberon, blanc, bleu, bien, le bureau - Béatrice boit du cacao. 

Environ 20 minutes par ateliers puis on tourne.

En autonomie, il peut aussi s'agir de mettre les élèves en centre de mots, exercices sur EDL, etc...