écriture du prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
N. GER
Objectif
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Tracer chaque lettre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Tracer chaque lettre.
  • Adopter une posture confortable.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 17 novembre 2018
Modifiée le 17 novembre 2018
Statistiques
293 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

ensemble de séances qui vont permettre aux élèves de moyenne section d'écrire leur prénom

Déroulement des séances

1

Initiale en pâte à modeler

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
savoir modeler son initiale
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
modèles lettres plastifiés
pâte à modeler

1. explication de la tache à accomplir

groupes de 6 | 5 min. | découverte

chaque enfant s'installe devant son initiale

puis on demande à chaque élève de nommer cette lettre

puis on leur explique ce qu'ils doivent faire: former des boudins de pâte à modeler et les utiliser pour tracer l'initiale.

2. réalisation de la tache en autonomie

collectif | 10 min. | entraînement
2

Lettres en kaplas

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer chaque lettre.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Kaplas
modèles lettres en kaplas

1. découverte de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

demander à chaque élève de prendre le modèle de son initiale et de la nommer

 

 

2. réalisation de l'activité

collectif | 15 min. | découverte

puis en autonomie chaque élève réalise son initiale

si l'activité est rapide, les élèves peuvent essayer de faire d'autres lettres de leur prénom.

3

apprentissage du tracage de l'initiale

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
savoir tracer son initiale
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
fiches graphisme majuscules
pochettes plastiques
feutres velleda

1. présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

chaque élève s'assoit devant son initiale

on vérifie la bonne tenue du feutre

puis on passe auprès de chaque élève pour leur montrer le bon tracé

2. réalisation de l'activité en autonomie

collectif | 15 min. | entraînement

3. evaluation

collectif | 5 min. | évaluation

a la in de l'activité, on demande à chaque élève de nous montrer comment il fait pour tracer son initiale et on corrige si nécessaire

4

entrainement au tracage de l'initiale

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
savoir tracer son initiale
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiches graphisme majuscules
pochettes plastiques
feutres velleda

1. réalisation de l'activité en autonomie

groupes de 6 | 15 min. | entraînement