- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de l’air (déplacer, gonfler…)
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Classer des images en déterminant des critères simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2018 Modifiée le 14 novembre 2018
Statistiques
586 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence préalable à l'étude de l'album "Le vent m'a pris": pour que les élèves comprennent mieux l'album, leur faire prendre conscience de l'existence du vent et des ses effets.
- Pratiquer divers usages du langage oral : décrire, questionner, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
TBI
Clé usb avec images
1. observation et description d'images montrant la présence de vent
| 15 min. | découverte
2
institutionnalisation des repères qui indiquent la présence de vent
Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de l’air (déplacer, gonfler…),
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies d'images
fiche d'activités
colle
1. tri d'images
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
donner à chaque enfant une série d'images et leur donner la consigne "trier les images et ne garder que celles qui indiquent la présence de vent".
2. collage des images
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3
experimentation des effets de l'air
Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Ressentir les effets du vent
voir concrètement l'effet du vent sur différents objets: foulars, ballons...
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
foulards, rubans de GRS, ballos lègers...
1. expérimentation libre
| 15 min. | découverte
Dans la cour, les élèves expérimentent librement les effets du vent. Ils peuvent utiliser différents objets.
2. langage
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
les élèves expriment ce qu'ils ont observé avec leurs mots et l'enseignant reformule en apportant le bon vocabulaire.
3. réinvestissement du vocabulaire
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves agissent librement et enseignant et ATSEM passent auprès d'eux pour les faire verbaliser ce qu'il se passe, ils apportent le bon vocabulaire si besoin.
4
Comment faire bouger des objets en l'absence de vent
Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Grande feuille
Feutres
1. présentation de la situation problème
| 5 min. | recherche
demander aux élèves comment faire bouger des objets en l'absence de vent
2. recueil des idées des élèves
| 15 min. | recherche
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.