Le land art : Neige

Disciplines
Arts plastiques et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. GUICHET
Objectif
Réaliser une production artistique avec des éléments naturels.
Se documenter grâce aux techniques usuelles de l'information et de la communication (internet).
Créer et produire des données sur un ordinateur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 février 2012
Modifiée le 11 février 2012
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Réalisation d'une production artistique land art avec de la neige. Recherche sur l'artiste Andy Goldsworthy. Activité à proposer quand on a peu d'élèves en classe... à cause de la neige !

Déroulement des séances

1

Production artistique

Dernière mise à jour le 09 février 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser une production artistique land art avec de la neige.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Neige

1. Définition rapide du land art

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves : "qu'est-ce que le land art" ?

Expliquer que le land art est une forme d'art, un art réalisé avec des éléments naturels (galets, fleurs, fruits...). Le but est d'embellir la nature. La production artistique n'est pas figurative.

2. Réalisation artistique

individuel | 25 min. | recherche

Lancer les élèves dans l'activité : "Maintenant, vous allez réaliser une production artistique avec un élément naturel qui nous entoure : la neige. Vous devez respecter la consigne suivante : il faut que ce soit arrondi".

Les élèves se placent librement dans la cour de récréation pour réaliser leur production artistique. Ils disposent du temps qu'ils veulent.

3. Description des productions artistiques

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que tous les élèves ont terminé leur production, passer devant chacune d'elles comme si on visitait un musée. Chacun des élèves expliquent alors ce qu'il a fait ou voulu faire (sa démarche, sa production finale...).

- Vérifier que la consigne de départ a été respectée ("il faut que ce soit arrondi").

2

Recherche sur Andy Goldsworthy

Dernière mise à jour le 11 février 2012
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Se documenter grâce aux TICE.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
ordinateur, vidéoprojecteur, internet
Remarques
Les séances 2 et 3 peuvent être réalisées en même temps, si on partage la classe en groupes (un groupe sur la rédaction et l'autre sur la recherche d'illustrations).

1. Présentation d'Andy Goldsworthy

collectif | 10 min. | découverte

 

Présenter aux élèves quelques oeuvres d'Andy Goldsworthy réalisées avec de la neige ou de la glace :

1. Expliquer aux élèves qu"il existe des artistes qui ont réalisé des oeuvres d'art avec de la neige, et notamment Andy Goldsworthy.

2. Projeter les oeuvres d'art.

2. Recherche sur internet

binômes | 30 min. | recherche

Demander aux élèves de trouver des informations sur cet artiste, sur un moteur de recherche pour enfants (date de naissance, nationalité, son art...). Les élèves prennent note de ces informations sur un traitement de texte et l'enregistre dans l'ordinateur.

3

Rédaction d'un article de journal

Dernière mise à jour le 09 février 2012
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Créer et produire des données sur un ordinateur.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
ordinateur, internet, imprimante
Remarques
Plutôt que de rédiger un article de journal, les élèves peuvent préparer une exposition d'art ou une fiche d'histoire des arts pour la ranger dans leur classeur...

1. Rédaction de l'article

binômes | 20 min. | entraînement

Les élèves recherchent les données qu'ils ont saisies sur l'ordinateur la dernière fois, au sujet d'Andy Goldsworthy. A partir de celles-ci, ils rédigent un article de journal qui répondra aux questions : qui ? où ? quand ? quoi ? comment ? (pourquoi ?).

Les élèves peuvent également définir le land art en quelques lignes.

2. Illustration de l'article

binômes | 20 min. | entraînement

Ensuite, demander aux élèves de rechercher des images d'oeuvres de l'artiste pour illustrer leur article. Ils doivent les "enregistrer sous" dans l'ordinateur, puis les "insérer" dans un fichier "dessin", et les légender.

Enregistrer le travail et l'imprimer, le publier, l'afficher...