- Identifier les polygones parmi des figures géométriques.
- Comprendre et utiliser les mots "côtés", "sommets", "segments".
- Donner les caractéristiques d'un triangle.
- Donner les caractéristiques d'un quadrilatère.
- Reconnaître des triangles parmi d'autres polygones.
- Reconnaître des quadrilatères parmi d'autres polygones.
Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon :
- vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit ; cercle, disque, rayon, centre ; segment, milieu d’un segment, droite.
- propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles ;
- lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : droite, alignement et règle non graduée ; angle droit et équerre ; cercle et compas.
Dates
Créée le 31 octobre 2018 Modifiée le 01 novembre 2018
Statistiques
99 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Reconnaître des polygones et identifier leurs sommets et leurs côtés.
Séance 3 : Entraînement - Espace et géométrie, 40 min
Séance 4 : Evaluation - Espace et géométrie, 20 min
1
Tri de figures géométriques
Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier les polygones parmi des figures géométriques.
- Comprendre et utiliser les mots "côtés", "sommets", "segments".
- Donner les caractéristiques d'un triangle.
- Donner les caractéristiques d'un quadrilatère.
- Reconnaître des triangles parmi d'autres polygones.
- Reconnaître des quadrilatères parmi d'autres polygones.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- 16 figures géométriques grand format découpées et affichées au tableau.
- feuille individuelle avec les 16 mêmes figures.
1. Travail collectif avec déplacement au tableau et participation de chacun
| 35 min. | découverte
a) Est énoncé : le travail de la séance = les polygones.
b) Qu'est-ce qu'un polygone ?
c) Quelles figures ne sont pas des polygones ?
- figures avec des côtés courbes
- cas des figures concaves
d) Regrouper les triangles.
e) Regrouper les quadrilatères.
(Codage : gros point rouge pour marquer les sommets)
f) Synthèse du travail effectué en utilisant le vocabulaire spécifique.
2. Tâche individuelle
| 15 min. | entraînement
- Barre les figures géométriques qui ne sont pas des polygones.
- Colorie les triangles en jaune et les quadrilatères en bleu.
2
Rappel, mémo, et travail sur fichier
Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier les polygones parmi des figures géométriques.
- Comprendre et utiliser les mots "côtés", "sommets", "segments".
- Donner les caractéristiques d'un triangle.
- Donner les caractéristiques d'un quadrilatère.
- Reconnaître des triangles parmi d'autres polygones.
- Reconnaître des quadrilatères parmi d'autres polygones.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Affiche préparée avec colonnes "figures qui ne sont pas des polygones"/ "polygones", cette dernière colonne subdivisée en 3 colonnes: triangles/ quadrilatères/ autres
- Fichier individuel Pour comprendre les maths CE1, Hachette Education, 2016.
1. Entraînement avec manipulation collective. Tableau synthétique. Rappel du vocabulaire.
| 15 min. | entraînement
2. Lecture mémo + ajout du vocabulaire important
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3. Fichier p. 38.
| 20 min. | entraînement
Page vidéo-projetée pour observation collective et lecture des consignes.
4. Travail d'approfondissement pour ceux qui ont fini
| 10 min. | réinvestissement
Feuille individuelle.
"Indiquer le nombre de sommets et de côtés de différents polygones."
3
Entraînement
Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier les polygones parmi des figures géométriques.
- Comprendre et utiliser les mots "côtés", "sommets", "segments".
- Donner les caractéristiques d'un triangle.
- Donner les caractéristiques d'un quadrilatère.
- Reconnaître des triangles parmi d'autres polygones.
- Reconnaître des quadrilatères parmi d'autres polygones.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Travail d'approfondissement de la semaine précédente vidéo-projeté
Feuille photocopiée "Identifier les figures planes, reconnaître des triangles, des quadrilatères" et vidéo-projetée
1. Correction (collective ?) du travail d'approfondissement de la semaine précédente
| 10 min. | entraînement
2. Fiche d'entraînement
| 20 min. | entraînement
Feuille photocopiée "Identifier les figures planes, reconnaître des triangles, des quadrilatères".
Utilisation du vidéo-projecteur pour observation collective et lecture des consignes.
3. Correction collective
| 10 min. | entraînement
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier les polygones parmi des figures géométriques.
- Comprendre et utiliser les mots "côtés", "sommets", "segments".
- Donner les caractéristiques d'un triangle.
- Donner les caractéristiques d'un quadrilatère.
- Reconnaître des triangles parmi d'autres polygones.
- Reconnaître des quadrilatères parmi d'autres polygones.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | évaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.