1
Fabriquer un livre de recette de cuisine en allemand
Dernière mise à jour le 12 novembre 2018
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- - Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
- Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message et de renseigner un questionnaire simple.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Flaschkarten fruits et/ou légumes et ingrédients de base
Fiche individuelle avec les modèles de phrases en allemand (fichier joint)
Feuille blanches A4
Feutres de couleur
Cartes plastifiées jeu des familles ( à fabriquer à partir du fichier joint)
Cartes plastifiées Bingo (les élèves dessineront eux même leur fruits ou légumes...)
- Informations théoriques
- Mes séances se déroulent en général en 3 phases: collective, par 2 ou par 4 et individuelle ou par 2 ou 4.
- Remarques
- Bien préparer son matériel.
1. Apprendre et mémoriser les mots de vocabulaire
| 15 min. | découverte
- Présenter 12 Flaschkarten (4 légumes+4 fruits+4ingrédients de base), 1 à 1 en donnant le nom à voix haute
- Les mettre au tableau à l'aide de magnets
- Numéroter en dessous les FK de 1 à 12 en disant à voix haute les nombres
- Puis indiquer à voix haute un nombre et sa correspondance. Ex: Nummer eins ist ein Wurst.
- Retourner les FK face cachée
- Demander aux élèves de donner un nombre. Sag mir ein Nummer.
- Un élève donnent un numéro en allemand, un autre élève au tableau retourne la carte correspondant au numéro et donne le vocabulaire correspondant en allemand
- Idem en mélangeant les cartes pour avoir de nouvelles associations
- Puis jeu du Bingo, chaque élève reçoit une plaque plastifiée de Bingo avec 6 cases vierges, il y dessine 6 mots de vocabulaire ou bien des plaques plastifiées déjà prêtes;
- L'enseignante annonce à voix haute un mot, puis un autre.
- Le premier à avoir coché toutes les cases a gagné.
2. Réinvestir le vocabulaire
| 15 min. | réinvestissement
- jeu de cartes de 7 familles: famille de fruits/famille de légumes /famille d'ingrédients de base
- question: Hast du "......"? réponse: Ja, Ich habe es oder Nein, ich habe es nicht.
Ce jeu permet d'utiliser le vocabulaire dans une structure de phrase.
3. Ecrire une recette
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Ecrire les recettes choisis en complétant les phrases à trou données en exemple.
- Illustrer avec des dessins les étapes de la recette en numérotant les étapes.
- Ensemble doit être présenté sur des formats 1/2 A4 par exemple en format paysage
- L'enseignante assemblera l'ensemble des recettes sous la forme d'un livret de recette, après les avoir photocopiées pour tous les élèves.
Vous trouverez en fichiers joint:
-la liste de mots de vocabulaire
-les cartes à jouer des 7 familles ( à compléter en fonction de vos choix de fruits-légumes et ingrédients)
-les plaquettes de Bingo
-les phrases à trou pour les recettes salées et sucrées