Les longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
G. JACQUET
Objectif
- Connaître le principe de comparaison des longueurs.
- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs.
- Vérifier avec un instrument dans les cas simples : les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.
- Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, dm, cm, mm, km et relations entre m, dm, cm et mm ainsi qu’entre km et m.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 29 octobre 2018
Modifiée le 29 octobre 2018
Statistiques
119 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mesurer une longueur

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer deux longueurs par le biais d'une comparaison avec un autre objet ou d'un mesurage

Utiliser des instruments de mesure de longueur et les unités légales
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
règle de tableau, double ou triple décimètre, mètre de couturière, mètre pliant,

1. Comparaison indirecte de deux bandes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Distribuer par équipe une bande de couleur ainsi que 2 ou 3 instruments (une ficelle et un ou 2 instruments de mesure) 

Des bandes de papier blanc ont été fixées dans différents endroits de la classe. Chaque équipe va se voir attribuer une de ces bandes blanches. Vous avez également reçu une bande de couleur. 

Trouver laquelle des deux bandes, la colorée ou la blanche est la plus longue. 

Vous n'avez pas le droit de déplacer la bande de couleur, elle doit rester sur la table des l'équipe.

Vous pouvez utiliser tous les instruments que vous voulez. 

Le résultat est noté sur le cahier de brouillon.

2. Mise en commun et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire formuler et discuter successivement le travail de chaque équipe: réponse, méthode utilisée

Les méthodes:

- méthode qui n'utilise pas la mesure: la ficelle

- méthode qui utilise une mesure obtenue par report d'une unité: main, objet

- méthode qui utilise des instruments conventionnels: report du double ou triple décimètre avec ajout des mesures / mesure en m, dm, cm à l'aide des autres instruments

2

Fabriquer une règle graduée

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Double décimètre
règle
bande de 1 mètre par binome

1. Utilisation d'instruments de mesures

binômes | 5 min. | recherche

Mesurer la bande blanche à l'aide d'un instrument

Puis écrire au tableau combien de cm correspond cette bande

 

2. Présentation des instruments de mesure

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : on a une règle de 1m. Notre couloir fait 7m de long. Or, dans notre règle on a 10 unité.

Donc 1m = 10 unités donc 7m = 70 unités (première annonce de la proportionnalité)

On appelle alors notre unité : le décimètre. Il y a 10 décimètre dans un mètre

Remplir le tableau de mesure de longueurs avec m et dm.

3. La règle graduée

collectif | 10 min. | recherche

On prend notre règle cette fois ci et on compare avec la bande. Il y a deux décimètres sur notre règle : c'est un double décimètre.

Si on regarde qu'un seul décimètre : combien y a til de cm? Réponse attendue : 10

On regarde ensuite notre graduation . Combien de graduation dans 1cm? Réponse attendue : 10. Comment appelle-t-on le ces petites graduations ? le mm.

Leçon

4. Exercices d'entrainement

binômes | 30 min. | entraînement

Estimer la longueur d'objets de la classe: utiliser des instruments de mesures

Estimer l'unité de mesures d'un objet

Faire des mesures