Le rôle de l'Eglise au Moyen Âge

Disciplines
Histoire et Histoire des arts
Niveaux
CM1.
Auteur
L. GUILLOTEAU
Objectif
- comprendre l'influence de l’Église au Moyen Âge;
- connaitre quelques mots de vocabulaire spécifique et savoir les définir;
- reconnaître quelques éléments de l'architecture romane et gothique;
- connaitre quelques repères chronologiques et quelques événements du Moyen Âge;
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Dates
Créée le 02 février 2012
Modifiée le 02 février 2012
Statistiques
2185 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

L'influence de l'Eglise au Moyen Âge

Dernière mise à jour le 02 février 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre l'importance de l’Église dans la société du Moyen Âge;
- Maîtriser quelques mots de vocabulaire spécifique;
- Savoir expliquer les principaux rôles de l’Église au Moyen Âge
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
- questionnaire sur l’Église au Moyen Âge

1. Découverte de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Voir où en sont les élèves sur le Moyen Âge

Questions:

       • Qu'avez-vous étudié avant en histoire? Réponse attendue: les châteaux, les seigneurs et les paysans du Moyen Âge. On fait remarquer que les châteaux forts sont les monuments qui symbolisent le mieux le Moyen Âge. Mis de nos jours, la plupart de ces châteaux ont été détruits.

       • Quels autres monuments du Moyen Âge ont été conservé dans presque toutes les villes et villages de France et d'Europe? S'ils ne trouvent pas, les aider en demandant ce qu'il y a comme monument à Saint-Maximin-la-Saint-Baume datant du Moyen Âge. Réponse attendue: les églises et les cathédrales.

       • Pourquoi avait-on construit tant d'églises au Moyen Âge? Le maitre en déduit que la religion devait sans doute occuper une place importante au Moyen Âge en France et en Europe.

       • Quelle est la religion des gens du Moyen Âge? Réponse attendue: chrétienne ou catholique.

       • Comment appelle t-on le lieu de prière des Chrétiens? Réponse attendue: l'église.

Information: La construction de la Basilique Sainte-Marie de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume a débuté en 1295 et s'est achevée en 1532. Il s'agit du plus important édifice de style gothique en Provence.

2. Lecture et interprétation de documents

binômes | 20 min. | recherche

Questionnaire sur l'Eglise au Moyen Âge

Consigne: vous allez vous mettre par groupe de 2 pour répondre au questionnaire, sur votre cahier de brouillon par des phrases complètes, si possible.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun: Le porte parole de chaque groupe lit les questions posées dans le questionnaire et les réponses qu'ils y ont apportées. Les autres élèves disent s'ils sont d'accord. Le maitre note les réponses au tableau.

4. La leçon

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le rôle de l'Église au Moyen Age:

- Lire la leçon et expliquer les termes difficiles;

- Répondre aux questions des élèves;

- Distribuer la leçon et la faire coller sur le cahier d'histoire.

2

Eglises romanes et églises gothiques

Dernière mise à jour le 02 février 2012
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Connaître la différence entre église romane et église gothique;
- Reconnaître sur des photos les églises romanes et les églises gothiques;
- Donner le nom d'au moins une église romane et une église gothique (et savoir où elles se trouvent).
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
- Photos d'églises du Moyen Âge
- Distinction églises romanes / églises gothiques
- Le temps des cathédrales
- Contrôle

1. Rappel de la dernière séance

collectif | 5 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente:

       • Qu'est-ce qu'on a vu la dernière fois?

       • Qu'est ce qui était très important au Moyen Âge? Réponse attendue: la religion.

       • Où est ce quon pratiquait le culte de Dieu? Réponse attendue: dans les églises.

Aujourd'hui, nous allons étudier un peu plus en détail les églises du Moyen Âge.

2. Tri de photos

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par groupes de 4.


Consigne: Vous avez des photos d'églises. Vous allez essayer de les classer, de faire un tri puis vous expliquerez pourquoi vous avez trié de cette façon.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Les groupes présentent leurs tris.

- On fait ressortir qu'il y a des églises petites et assez simples et que leur voute est arrondie et que les autre monuments sont immenses et très travaillés et que leur voute est formée de 2 arcs qui se croisent.

- On distribue, on lit et on colle le document leçon.

- On remplit ensemble le document "Le temps des cathédrales".

Devoir: Apprendre la leçon pour jeudi.

Pour mémoire:

- romanes: abbaye de Vezelay, de Fontenay, de Cluny, Eglise de Saint-Saturnin.

- gothiques: cathédrale d'Amiens, Notre-Dame-de-Paris, de Saint-Denis, de Chartres, de Bourges, de Strasbourg, de Reims, de Rouen, abbaye de Citeaux, Basilique de Saint-Maximin

4. Evaluation sommative

collectif | 30 min. | découverte

- Distribuer le contrôle aux elèves et leur laisser 30 min pour le faire