BRJV Lecture son 10 T

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
-Repérer le phonème dans un mot.
-Identifier le T dans différents système d'écriture.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabique.
-Lire et encoder des syllabes simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 octobre 2018
Modifiée le 13 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème

Dernière mise à jour le 13 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Repérer le phonème.
-Repérer la place du phonème.
-Repérer la graphie associé au phonème.
-Construction de syllabes contenant le phonème.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
ardoise

1. Repérer le phonème et la lettre associée

collectif | 10 min. | découverte

►Dans la liste de mots suivantes: tapis, tiroir, pelote, artiste, porte, été demander aux élèves de repérer le son commun à tous ces mots.

►Rechercher oralement d'autres mots contenant le son T, valider collectivement et repérer le place du phonème dans le mot.

►Observer les mots suivants (écrit au tableau) tortue, tordu, talus, rature, marotte repérer la graphie associé en lisant les mots.

 

 

2. Repérer la syllabe contenant le phonème

collectif | 5 min. | découverte

► Repérer la syllabe commune à une liste de mots et la faire écrire sur l'ardoise.

Timide, rôti, sautiller, tigre.

Costume, pointu, tuba, tunnel

télévision, téléphoner, accepter, atterrir

 

3. Construction de syllabes, de mots

binômes | 10 min. | découverte

Fabriquer des syllabes des mots en associant la lettre T aux voyelles a, i, o, u, e, é et aux digrammes er, ez, eau, au.

A deux, les écrire sur son ardoise et validation collective.

4. Encodage, dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne sur l'ardoise: ti - té- ato - potu-  la moto -

On accepte les 3 graphies du O et du é.

Correction collective.

5. Encodage, dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne sur l'ardoise: tuti - at - été - têtu - le matelot.

On indique le nombre de lettres dans la syllabe, le mot pour que la bonne graphie du O et du é apparaisse.

Correction collective.

2

Découverte du graphème et lecture de la fiche de son

Dernière mise à jour le 13 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et sûreté croissante.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Découverte et lecture de la fiche de son

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Par groupe de niveau, les élèves découvre et lisent la fiche de son avec un adulte.

4 groupes de lecture durant environ 10 minutes.

2. Découverte du graphème

individuel | 20 min. | découverte

Pendant que certains élèves sont pris en petit groupe pour lire la fiche de son, avec un PE les autres élèves découvrent le geste pour former la lettre T.

Entraînement sur l'ardoise ou des fiches plastiques avec un lignage plus gros.

Un attention particulière est portées aux élèves les plus fragiles en graphisme. Pour les plus alaise, écriture de mots, de phrases.

tu- it- te- tra- tri- et- le lit-l'été- timide-la trappe- le rat- le matelot-il attrape la plume tordue.

 

3. Graphisme sur le cahier d'écriture

individuel | 30 min. | réinvestissement

tu- it- te- tra- tri- et- le lit-l'été- timide-la trappe- le rat- le matelot-il attrape une plume tordue.

Ecriture sur le cahier des syllabes, des mots vu la séance précédente en entrainement.

La longueur de copie est adaptée au niveau de l'élève.

3

Ateliers de manipulation

Dernière mise à jour le 13 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Mémoriser les composantes du code.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu de l'oie
images, cartes pour encodage

1. Ateliers de manipulation

groupes de 6 | 50 min. | entraînement

Groupe 1 et 2 avec le PE:

Encodage de mots avec le son T et jeu de l'oie (lecture de syllabes)

Groupe 3 et 4

- Trier les images en fonction de la syllabe que l'on entend: ta, ti, tu, te, to

- Compléter les mots avec la syllabe qui manque.

Retour sur la séance: réussite, échec, rangement.