Découverte des formes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
J. VALEANI
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 30 septembre 2018
Modifiée le 04 novembre 2018
Statistiques
173 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance de réinvestissement après avoir découvert les formes en les touchant et en les dessinant.

Déroulement des séances

1

Découverte des formes : jeu de Kim

Dernière mise à jour le 18 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découvrir les formes ;
Découvrir la notion de côté ;
Découvrir la notion de sommet.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Formes de différentes tailles, au moins en carton, si possible plus épaisses (bois, plastique).

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant montre les formes aux élèves et leur explique qu'ils vont devoir retrouver ces formes sans les voir.

Il précise que la forme dépend du nombre de côté :

  • un cercle n'en a pas (les élèves disent aussi un rond ou un gros point, mais cette dernière appellation doit être corrigée) ;
  • un triangle a trois côtés ;
  • un carré et un rectangle en ont quatre. Pour les distinguer, on regarde alors la longueur des côtés.

Afin de s'assurer que les élèves ne voient pas les formes, l'enseignant utilisera un paravent (une feuille cartonnée suffira) derrière lequel il placera les formes à deviner.

 

Les élèves doivent donc deviner, en les touchant et sans les regarder, les formes dissimulées derrière le paravent.
Une fois devinée, l'élève annonce le nom de la forme et la sort de derrière le paravent pour s'assurer qu'il a raison.

L'enseignant lui demande alors s'il confirme sa réponse (même si c'est la bonne réponse).

2. Jeu de Kim

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Cette activité peut aussi être menée par l'ATSEM.

 

Chacun son tour, les élèves devinent les formes derrière le paravent.

 

Plus facile : réduire le nombre de formes (seulement une forme de chaque type par exemple)

Plus dur : augmenter le nombre de formes avec plusieurs formes de chaque type, mais de taille différente.

3. Rappel du vocabulaire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la séance.

Rappel du vocabulaire : nom des formes, qu'est-ce qu'un côté, qu'est-ce qu'un sommet.

2

Dessiner les formes

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
20 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Séance en cours d'écriture.

Le but est de s'approprier les formes en les dessinant :

Phase 1 : faire un dessin à partir de formes. Les formes sont posées sur une feuille afin de former un dessin, puis les élèves en dessinent le contour.

Phase 2 : Pareil mais les formes doivent se toucher par un côté.

Phase 3 : Pareil mais les formes doivent se toucher par un sommet.

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Séance en cours d'écriture.

3

Les formes : Réinvestissement

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Explications

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves doivent :

  1. Compléter les formes afin de les fermer et les colorier (afin de découper plus facilement) ;
  2. Découper les formes ;
  3. Les ranger en fonction du nombre de côtés ;
  4. Ecrire le nombre de côtés dans la case dédiée (sauf pour les cercles).

 

 

2. Mise en application

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

En autonomie, les élèves appliquent les consignes.

 

Pour les élèves ayant fini en avance, on peut leur demander en plus d'écrire en lettre capitales les noms des formes à côté de l'indication en script.

Pour les élèves plus à l'aise, on peut masquer le modèle utilisé pour écrire les nombres 3 et 4.

3. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

L'enseignant demande aux élèves de lui rappeler ce que sont :

  • noms des formes ;

  • ce qu'est un côté, ce qu'est un sommet ;

  • nombre de côtés ;