Dénombrer jusqu'à 3

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
M. PAGE GAUDRE
Objectif
- Par la manipulation, compléter à 3 ou réduire à 3
- Reconnaître et associer les nombres à des représentations différentes (de 1 à 3)
- Sur fiche, créer des groupes de 3
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2018
Modifiée le 30 septembre 2018
Statistiques
1235 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'objectif est de revoir le dénombrement jusqu'à 3

Déroulement des séances

1

EPS : Jeu du cerceau

Dernière mise à jour le 29 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- réagir à un signal
- se placer à 3 dans un cerceau
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
cerceau

1. Promenons nous dans les bois, 2 par cerceau

collectif | 5 min. | découverte

 

Nous allons jouer au loup. Je suis le loup, vous êtes les lapins.

Vous allez chanter la comptine "Promenons-nous dans les bois". Lorsque je frappe 2 fois dans mes mains, vous devez courir vous mettre à l'abri dans une maison. 

Comment sont représentées les maisons au sol ? (les cerceaux)

Mais attention, vous devez être 2 dans un cerceau. Si vous n'êtes pas 2, le loup vous mangera. 

Les enfants chantent la comptine "Promenons-nous dans les bois". 

Les enfants doivent se placer dans un cerceau lorsque le PE frappe 2 fois dans ses mains. 

Ils doivent être 2 par cerceau.

2. Promenons nous dans les bois, 2 par cerceau

collectif | 5 min. | recherche

Bravo

Maintenant, nous allons faire des maisons avec 3 lapins. 

Comment allez-vous faire ? (ajouter un enfant) 

Allons-y, attention, vous devez être 3 dans une maison (le cerceau) sinon le loup vous mangera

2

Construire des tours de 3 éléments

Dernière mise à jour le 29 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- prendre 3 éléments et les assembler
- construire des tours et ajuster le nombre d'étages à 3
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
clipos, kapla, lego, ...

1. Construire une tour d'une hauteur de 3 éléments

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez construire des tours. Attention, vos tours doivent avoir 3 étages, qu'est-ce que cela veut dire ? (hauteur de 3, avec 3 pièces)

Vous pouvez prendre les jeux de construction que vous voulez, mais je dois voir 3 objets assemblés. 

Les élèves assemblent des objets de même nature

Assembler et dénombrer avec le PE

2. Construire des tours et ajuster le niveau à 3

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez construire des tours. Prenez le jeu de construction que vous voulez. 

Les élèves construisent des tours de niveaux inégaux. 

Bravo,  maintenant vous allez ajuster la hauteur de vos tours pour qu'elles aient 3 étages (3 pièces)

comment allez-vous faire ? (il faut ajouter pour les petites tours et retirer des pièces pour les grandes tours, il faut compter chaque pièce en partant du bas)

Les élèves ajustent leur tour et dénombrent avec le PE. 

3

Constituer une quantité de 3

Dernière mise à jour le 29 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Constituer une quantité de 3 avec des objets de nature différente

collectif | 10 min. | recherche

Vous allez aller chercher 3 objets dans la classe. Vous pouvez prendre ce que vous voulez. 

La seule règle est que vous devez avoir 3 objets différents. 

Les élèves prennent 3 objets différents, les dénombrent devant le PE. 

Ils mettent en commun leur composition. 

2. Une quantité peut être réalisée avec des objets de nature différente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que peut-on voir avec toutes vos compositions ? 

- des objets différents

- toutes égales à 3

4

Vers les maths, Access : Collections de 3

Dernière mise à jour le 29 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Reconnaître de petites quantités
Durée
20 minutes (2 phases)

1. page 19 - Dénombrer de petites quantités

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

2. page 21 - Collections de 3

individuel | 10 min. | entraînement

Sur fiche plastifiée

Avec des feutres noirs

Vous avez sur la fiche des cartes avec des ronds noirs. 

Vous devez compter le nombre de ronds sur chaque carte. 

Chaque carte doit avoir 3 ronds noirs

Vous allez ajouter un ou plusieurs ronds noirs lorsqu'il manque des points noirs. 

Vous allez barrer des ronds s'il y en a trop. 

Vérifier si rond OK et si barrer OK 

5

Vers les maths ACCESS, jeu du serpent

Dernière mise à jour le 29 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaître de petites quantités
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
jeu du serpent
différents dés avec des représentations de 1 à 3 différentes

1. Page 22 : Jeu du serpent

groupes de 5 | 10 min. | entraînement
6

Evaluation : réaliser la maison des nombres

Dernière mise à jour le 29 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaitre les nombres et leur représentation
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche maison 1 à 3
- main
- nombre
- constellation dé

1. Reconstituer la maison des nombres

individuel | 10 min. | évaluation

Vous avez sur la fiche des nombres de 1 à 3 et des représentations différentes. 

Vous allez découper les différentes cartes et coller les représentations dans la bonne maison. 

Comment allez vous faire ? 

- compter les points

- compter les doigts

 

7

Autant que

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
résoudre des problèmes de quantité
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Assiettes, verres, couverts
poupées
fruits & légumes du coin marchande
Access vers les maths page 26

1. Autant que

groupes de 3 | 10 min. | remédiation

Access vers les maths MS page 26

Chaque invité doit avoir autant de couverts, fruits, ...