Lire, écrire et décomposer les nombres jusque 599
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral) jusqu’à 599.
Utiliser les procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives et multiplicatives) jusqu’à 599.
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- Cahier leçon mathématiques
Cahier du jour
Feuille de leçon
Feuilles d'exercices
1. Lecture de la leçon
Après avoir collé la leçon dans le cahier. Le groupe classe lit la leçon avec l'enseignant. Celui-ci s'assure que les élèves ont bien compris chaque partie en reformulant le propos de la leçon.
2. Exercices
Activités de l'enseignant:
- Demander aux élèves distributeurs de distribuer les feuilles d'exercices.
- Passer dans les rangs pour aider les élèves qui sont en difficulté.
- Distribuer les exercices suivants au fur et à mesure que les élèves les terminent.
Activité des élèves:
- Effectuer les exercices avec ou sans l'aide du cahier de leçons.
- Demander l'aide de l'enseignant en cas de problème.
- Signaler à l'enseignant que l'exercice est terminé pour pouvoir passer au suivant.
Consignes:
- Premier exercice:
"Nous avons vu dans la leçon que les nombres pouvaient s'écrire en chiffres, mais aussi en lettres. Dans le premier exercice, vous devez entourer le nombre en chiffres qui correspond à celui écrit en lettres"
Deuxième exercice:
"Dans cet exercice, vous devez faire l'inverse, donc entourer l'écriture en lettres du nombre écrit en chiffres."