Orthographe - Un son par semaine

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
A. GAC
Objectif
Connaître les différents orthographes d'un son complexe (correspondances graphophonologiques).
Mémoriser l'orthographe d'un mot.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
  • Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
  • Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé : - vocabulaire des activités scolaires et des domaines disciplinaires ; - vocabulaire de l’univers familier à l’élève : maison, famille, jeu, vie quotidienne, sensations, sentiments.
Dates
Créée le 19 septembre 2018
Modifiée le 12 décembre 2018
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Articulation du travail autour de chaque son.
Découverte d'un nouveau son chaque jeudi et entraînement à la dictée tous les jours.

Déroulement des séances

1

Découverte du son

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Répertorier les différents orthographes d'un son.
Durée
18 minutes (3 phases)

1. Découverte du son à étudier

collectif | 5 min. | découverte

Projection au tableau d'un texte (issu de la méthode Picot).

"Lisez le texte, et devinez quel est le son que nous allons travailler."

Les élèves lisent le texte silencieusement puis lèvent le doigt lorsqu'ils ont trouvé le son.

S'il y a des lecteurs faibles, ils lisent le texte à voix haute en lecture poursuite guidée en petit groupe avec l'enseignant.e ou un autre adulte (AP, AVS, M+). Leur demander quel son ils entendent le plus.

 

2. Recherche des graphies du son

collectif | 10 min. | recherche

Une fois le son trouvé : "Maintenant, vous allez chercher dans le texte les mots qui contiennent le son. Nous surlignerons les lettres qui forment le son du jour."

Distribution de la leçon comportant le texte étudié, les mots à apprendre et la phrase pour dictée. 

Donner la parole aux élèves qui lèvent la main pour proposer un mot.

 

L'élève volontaire interrogé va au tableau, lit le mot qu'il/elle a trouvé, et entoure les lettres qui forment le son étudié. 

Une fois sa proposition validée, les autres surlignent sur leur texte les lettres qui forment le son.

S'il manque des graphies du son dans le texte, demander aux élèves de donner d'autres mots contenant le son étudié. Les écrire au tableau, le faire jusqu'à ce que toutes les graphies soient au moins 1 fois au tableau.

"Voyez-vous d'autres manières d'écrire le son étudié dans les mots que vous m'avez donnés ?"

Les élèves lèvent la main pour donner leur réponse. L'élève interrogé vient au tableau pour entourer les lettres qui forment le son.

3. Synthèse

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les différentes manières d'écrire le son ?

Lèvent le doigt et donnent un par un les différentes graphies étudiées.

Ecrit les différentes graphies au tableau.

"Nous allons maintenant les surligner sur les mots à apprendre et sur la phrase."

Les élèves lisent chacun leur tour un mot et disent quelle.s lettre.s doi.ven.t être surlignée.s.

Surligne les lettres au VPI

2

Dictée de mots sur ardoise

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
S'entraîner à écrire des mots en respectant l'orthographe mémorisé.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Dictée de mot sur l'ardoise

collectif | 15 min. | entraînement

Les mots sont dictés un par un sur l'ardoise.

Les élèves l'écrivent puis montrent tous ensemble leur ardoise.

Après chaque mot dicté, l'enseignant.e écrit au tableau les différentes graphies proposées par les élèves. 

Objectif : repérer les erreurs et donner des astuces pour les éviter (m devant m,b,p ;  relire à voix haute dans sa tête pour vérifier que l'on a le bon son - pour les consonnes à plusieurs phonèmes, etc.)

3

Dictée de mots sur cahier

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Evaluation
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Dictée de mots sur le cahier du jour

collectif | 15 min. | évaluation

Dictée mots par mots sur le cahier du jour.

Une fois la dictée complète, l'enseignant.e relis tous les mots.

"Relisez bien les mots dans votre tête. Assurez-vous bien que ce que vous avez écrit se lit bien comme le mot que je prononce. Attention au m devant m,b,p."

Les élèves relisent leurs mots.

4

Dictée de phrase sur l'ardoise.

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir orthographier une phrase mémorisée.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée de phrase sur l'ardoise.

collectif | 10 min. | découverte

Dictée sur l'ardoise.

Une fois la dictée terminée, passer dans les rangs pour vérifier les écrits.

En attendant le passage de l'enseignant.e, les élèves prennent leur cahier outil d'orthographe et corrigent leur phrase. S'ils ont une erreur, ils recopient 5 à 10 fois le.s mot.s.

5

Dictée de phrase sur cahier

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Evaluation
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Dictée

collectif | 10 min. | évaluation

Dictée de phrase sur le cahier du jour.

Temps de relecture laissé à la suite.

6

Valeurs de la lettre G

Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaitre les valeurs de la lettre G pour orthographier correctement les sons [j] et [g].
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Affiches A3.

1. Présentation de l'objectif de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Quels sont venons-nous de travailler ces deux dernières semaines ?

[g] et [j]. Si la réponse ne vient pas, les faire chercher dans le cahier d'orthographe.

Quelle est la lettre que nous retrouvons dans les deux sons ?

"la lettre G"

Nous allons donc aujourd'hui nous rappeler des différents sons que fait la lettre G. L'objectif est que vous sachiez, à la fin de la séance, comment écrire le son [g] ou [j] avec la lettre G.

2. Situation problème

individuel | 5 min. | recherche

Voici des mots qui contiennent la lettre G et qui ont le son [g] ou [j].

Vous allez les recopier sur l'ardoise et les compléter avec les bonnes lettres.

Les élèves sortent leur ardoise et copient les mots en ajoutant la bonne combinaison de lettres.

L'enseignant passe dans les rangs pour vérifier le travail, relancer les élèves et les inviter à relire leur production pour qu'ils se corrigent par eux-même. La séance relevant de la réactivation de notion, certains seront capables de trouver la réponse.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Posez les feutres. Nous allons corriger."

Appelle au tableau les élèves ayant des orthographes différents pour copier leur mot.

Les élèves appelés notent leur mot au tableau. Les autres sont invités à relire les différentes orthographes pour trouver la bonne. Des élèves interrogés lisent à voix haute. On obtient un consensus sur la bonne orthographe. Les autres sont rayées.

Répéter pour chaque mot.

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"En observant les mots au tableau, pouvez-vous me dire quand le G tout seul chante [g] ?"

Devant a, o, u et une consonne.

L'oublie de la consonne. Dans ce cas, une fois tous les cas étudiés, l'enseignante demande qu'elle est la règle pour ce mot-là, en montrant le mot contenant la consonne après le G.

Nous allons compléter l'affiche faite sur le son [j] et en faire une sur le son [g].

L'enseignante amène les enfants à énoncer les règles qui s'appliquent en même temps qu'elle remplit l'affiche

On termine en distribuant la leçon. Les élèves volontaires la lisent à voix haute puis ils la collent dans le cahier d'orthographe.

 

7

Valeurs de la lettre S

Dernière mise à jour le 12 décembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaitre les valeurs de la lettre G pour orthographier correctement les sons [s] et [z].
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Affiches A3.

1. Présentation de l'objectif de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Quels sont venons-nous de travailler ces deux dernières semaines ?

[s] et [z]. Si la réponse ne vient pas, les faire chercher dans le cahier d'orthographe.

Quelle est la lettre que nous retrouvons dans les deux sons ?

"la lettre S"

Nous allons donc aujourd'hui nous rappeler des différents sons que fait la lettre S. L'objectif est que vous sachiez, à la fin de la séance, comment écrire le son [s] et [z] avec la lettre S.

2. Situation problème

individuel | 5 min. | recherche

Voici des mots qui contiennent la lettre S et qui ont le son [s] ou [z].

Vous allez les recopier sur l'ardoise et les compléter avec les bonnes lettres.

Les élèves sortent leur ardoise et copient les mots en ajoutant la bonne combinaison de lettres.

L'enseignant passe dans les rangs pour vérifier le travail, relancer les élèves et les inviter à relire leur production pour qu'ils se corrigent par eux-même. La séance relevant de la réactivation de notion, certains seront capables de trouver la réponse.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Posez les feutres. Nous allons corriger."

Appelle au tableau les élèves ayant des orthographes différents pour copier leur mot.

Les élèves appelés notent leur mot au tableau. Les autres sont invités à relire les différentes orthographes pour trouver la bonne. Des élèves interrogés lisent à voix haute. On obtient un consensus sur la bonne orthographe. Les autres sont rayées.

Répéter pour chaque mot.

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"En observant les mots au tableau, pouvez-vous me dire quand le G tout seul chante [s] ?"

Devant une consonne, en début de mot, à la fin d'un mot s'il n'est pas muet.

L'oubli du début et de la fin de mot. Dans ce cas, une fois tous les cas étudiés, l'enseignante demande qu'elle est la règle pour ce mot-là, en montrant le mot contenant la consonne après le G.

Nous allons créer une affiche, comme pour la lettre G, mais pour la lettre S.

L'enseignante amène les enfants à énoncer les règles qui s'appliquent en même temps qu'elle remplit l'affiche.

On termine en distribuant la leçon. Les élèves volontaires la lisent à voix haute puis ils la collent dans le cahier d'orthographe.