Numération : j'apprends à compter

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
M. FOURCEAUX
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Quantifier des collections jusqu’à 3 ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas 3.
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à 3.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2018
Modifiée le 10 septembre 2018
Statistiques
231 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Beaucoup - pas beaucoup

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative, en utilisant le lexique approprié : beaucoup, pas beaucoup.
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
Des bouchons
Des légos
Des barquettes
Des bacs (pour mettre tous les bouchons)
Pictogrammes pour représenter "beaucoup" et "pas beaucoup".

1. Appropriation du matériel

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Les élèves manipulent librement le matériel de la classe

2. Remplissage des barquettes

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Les bouchons sont tous en désordre , il faut tous les ranger dans les barquettes.

Ils repartissent les bouchons dans les barquettes

Mettre discrètement de côté quelques barquettes avec peu de bouchons

 

3. Observations

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant on va regarder les barquettes que vous avez faites.

Est-ce qu'elles sont pareil ?

Non

Elles sont pas pareil

Dans celle là il y en a plus

...

Questionner les enfants sur les barquettes, sur les quantités de bouchons

Présenter les barquettes présentant beaucoup de bouchons ou peu de bouchons

4. Evaluation

groupes de 6 | 5 min. | évaluation

Maintenant que l'on a vu ce que c'est beaucoup et pas beaucoup, je vais vous demander d'aller chercher dans le coin légo une barquette où il y a beaucoup/ ou pas beaucoup de légo.

Les élèves vont à tour de rôle chercher une barquette prés remplie par l'enseignant : soit beaucoup ou pas beaucoup suivant la consigne.

Remplir la grille d'évaluation afin d'envisager une future séance de remédiation.

2

Autant que

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection qui comporte la même quantité d'objets qu'une autre collection
Utiliser le lexique : trop, pas assez, assez, autant que
Durée
22 minutes (3 phases)

1. Installation

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Aujourd'hui nous avons 6 invités au restaurant. Nous devons mettre la table.

On va mettre d'abord les assiettes, ensuite les couverts et les verres.

Est-ce qu'il y a assez d'assiettes ? De verres ?

Est- ce qu'il y a autant de verre que d'invités ? 

Mettre la table pour les invités 

Estimer les quantités de vaisselle 

Constater qu'il y a assez, trop, ou pas assez de vaisselle.

Pousser les élèves a se questionner sur les quantités

Introduire le lexique "autant que"

Adapter les collections en fonction des compétences des élèves

2. Distribution de la nourriture

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Maintenant que nous avons mis la table, il faut servir le repas.

Prendre 3 aliments différents dans la cuisine et les mettre dans une assiette.

Demander aux élèves de distribuer autant d'aliments dans les autres assiettes.

Observer la quantité

Aller chercher les même quantités d'aliment pour les placer dans les assiettes

3. Évaluation (différée)

individuel | 2 min. | évaluation

Aller chercher autant d'objets que proposé par l'enseignant

3

Collections de 3

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite des nombres jusqu’à trois dans l'ordre.

- Constituer une collection de 3

-Décomposer le nombre 3
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Duplos
Un barquette par élève
Gommettes
Cartes de collection

1. Commandes

groupes de 6 | 5 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de remplir leur barquette avec 1,2 duplos, 3 duplos ...

Les élèves répondent à la commande du maître

Autant de duplos que ce que demande l'eneignant

2. Vérification et validation des barquettes

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant nous allons regarder si les barquettes sont bien remplies

Vérifier avec les élèves que le nombre demandé correspond à la commande

Préciser que 3 c'est 1 et encore 1 et encore 1

Montrer avec les doigts

3. Reconnaissance de collection

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

J'ai préparé sur la table des collections, dites moi lesquelles font 3

Trouver les collections de 3

4. Collections de 3

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Toutes les cartes doivent avoir 3 ronds.

Colle des gommettes ou barre des ronds pour obtenir 3 ronds seulement

Ajouter des gommettes ou barrer des ronds pour obtenir des collections de 3

4

Présentation jeu du serpent

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-Extraire d'une collection le nombre d'objets demandé
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Planche de feuille avec le serpent
Un dé
Jetons

1. Présentation

collectif | 10 min. | découverte

Présenter le jeu du serpent et donner les règles du jeu.

1) lancer le dé

2) déchiffrer le nombre

3) prendre le bon nombre de jetons

4) compléter le serpent

Le premier qui a rempli son serpent a gagner.

 

Faire reformuler la règle par les élèves et demander à deux élèves de jouer pour montrer aux autres.

 

Jeu laissé en libre service pour les ateliers autonomes