Introduce yourself
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- - savoir se présenter à travers les formules basiques de politesse: good morning/afternoon, How are you? What's your name?, etc...
- Produire de manière autonome trois ou quatre phrases sur soi-même, sur des personnages réels ou imaginaires. (CM1)
- Renseigner un questionnaire simple comportant des formulations étudiées (par exemple, donner des informations sur ses goûts, ses activités...). (CM2)
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- travail oral et sur polycopié
- Remarques
- Une grande partie de la séquence est orale, mais en cycle 3 une place importante est accordée à l'écrit (que les élèves maîtrisent beaucoup moins bien). Beaucoup de fiches vont systématiser et institutionnaliser les séances orales.
1. Rappel des formules de politesse
Activité orale, où les élèves redécouvrent (ou décrouvrent pour une minorité) les formules de base pour se présenter, dire bonjour, renseigner son prénom, son âge, etc... Recomptage jusqu'à 20 dans le cadre de la formulation orale (et écrite au tableau) de la date et des âges.
Apprentissage des états d'esprit: bien, mal, heureux, malade, fatigué ou mitigé.
Les élèves reformulent après le maître les phrases, bases d'un rituel hebdomadaire de mise en activité en langue.
2. Activité écrite
Distribution et exercices en autonomie de la première fiche "Lesson 1", faite par le maître. Trace écrite (relier les émoticônes aux émotions correspondantes, compléter des phrases...), permettant de réinvestir les connaissances et révisions orales du début de la séance.
3. Mise en commun
Correction, participation de tous les élèves, permettant de cibler les difficultés de lecture (normales, à ce niveau) et de compréhension.
4. Répétition en groupe classe
Répétition des principales formules de politesse.