LA PHRASE

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. GUILLAUME
Objectif
programmes 2016: Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec la cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit). Ponctuation de fin de phrases; signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
Dates
Créée le 08 septembre 2018
Modifiée le 08 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-séance 1: lecture et compréhension du texte
-séance 2: découverte de la notion
-séance 3: construction de la notion
-séances 4 et 5: exercices de systématisation et court projet d'écriture

Déroulement des séances

1

Séance 1: Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte.
- Lire à haute voix.
- Pratiquer différentes sortes de lecture.
- Se familiariser avec la notion de phrase.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie individuelle du texte Victor le maladroit.
Texte pour projection
Crayons de couleurs ou surligneurs
Informations théoriques
séquence élaborée à partir du manuel Pour réussir son entrée en grammaire, RETZ

1. lire le texte et le comprendre

collectif | 10 min. | découverte

Faire lire silencieusement le texte puis collectivement à voix haute.

Questionner les élèves pour contrôler la compréhension.

De qui parle t-on? Qui sont Victor et Marine?

Où se passe l'histoire? Que font les enfants? 

Que se passe t-il? Comment réagit Marine? Puis Victor? 

2. repérer le titre et le comprendre

collectif | 5 min. | recherche

Faire repérer le titre et le faire entourer en couleur.

Faire expliquer et justifier le titre "Victor est maladroit".

3. diverses lectures

collectif | 20 min. | entraînement

Faire une lecture magistrale expressive.

Faire rappeler ce qu'est un texte et faire lire à haute voix le texte entier par deux ou trois élèves. 

texte: plusieurs phrases qui constituent un écrit, une histoire.

Organiser une lecture "poursuite": expliquer que chaque élève ne devra lire qu'une seule phrase. Demander aux élèves le nombre de lecteurs nécessaires. Désigner les lecteurs et fixer l'ordre de passage de chacun. Faire lire toutes les phrases à la suite dans l'ordre du texte. Sans signal de la part de l'enseignant, le premier élève lit la première phrase, le deuxième élève désigné lit la deuxième phrase, etc.  ( éventuellement distribuer des étiquettes numérotées de 1 à 7 dans l'ordre de passage…)

2

Séance 2: découverte de la notion

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens.
- Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante.
- Identifier une phrase dans un texte.
Comprendre l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d'une phrase à l'écrit.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
photocopie individuelle du texte Victor le maladroit.
texte à projeter.
Etiquettes-mots collectives et une étiquette signe de ponctuation.
cahier du jour

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire une lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation.

Faire rappeler la signification du titre Victor le maladroit. 

2. Mise en scène

collectif | 40 min. | recherche

première étape: 

- Distribuer les étiquettes-mots et laisser les élèves les lire.

- Enoncer la phrase"Le petit Victor joue au ballon dans le jardin". Demander aux élèves qui possèdent les bonnes étiquettes de venir se placer debout face à la classe en tenant leur étiquette devant eux et de s'organiser pour écrire la phrase.

Le groupe classe doit ensuite valider et apporter les corrections éventuelles en les justifiant.

Faire observer la majuscule du premier mot de la phrase et le point de la fin. 

Faire remarquer que le mot Victor, comme tous les prénoms, commence par une majuscule alors qu'il n'est pas le premier mot de la phrase. 

Enoncer une deuxième phrase"Sa sœur Marine mange une glace." Adopter la même démarche.

Après la validation: procéder à un changement d'ordre des mots dans la phrase en faisant permuter les enfants qui porte les étiquettes "une glace" et "sa sœur est Marine". 

Faire lire la nouvelle phrase: "une glace mange sa sœur Marine." 

Interroger les élèves: la nouvelle phrase a t-elle du sens? Les deux phrases ( "Sa sœur Marine mange une glace." et "une glace mange sa sœur Marine." ) veulent-elles dire la même chose?

- Jouer la situation:  demander aux élèves d'essayer de jouer les deux situations et faire remarquer l'absurdité de la deuxième phrase.

- A l'écrit: faire remarquer qu'à l'écrit la phrase n'est pas correcte au niveau des majuscules ( "une glace" et "Sa sœur") et faire établir les changements nécessaires. 

Proposer un nouveau changement dans l'ordre des mots et placer les élèves de gauche à droite face à la classe pour écrire: "Sa mange sœur Marine glace une."

Laisser les élèves réagir sur l'incohérence de la phrase.

- Même démarche" Soudain, Victor tape dans le ballon."  / "Soudain, le ballon tape dans Victor."

- Synthèse orale: faire formuler une synthèse orale du type: " Dans une phrase, l'ordre des mots est important. Si on change la place des mots, cela peut entraîner des modifications: parfois cela ne veut plus rien dire, parfois cela signifie autre chose."

deuxième étape:

- Demander aux élèves de relire individuellement leur texte.

- Faire compter le nombre de phrases.

- Pour valider, envoyer des élèves au tableau souligner d'une couleur différente chaque phrase et repasser en couleur la majuscule du début et le point de la fin. Faire remarquer qu'une phrase peut s'écrire sur une ou plusieurs lignes.

- A ce stade, le groupe-classe, aidé par l'enseignant, fait émerger oralement les trois critères nécessaires pour écrire une phrase:

1/ L'ordre des mots est important dans une phrase pour lui donner du sens.

2/ Le premier mot de la phrase commence par une lettre majuscule.

3/ La phrase se termine par un point.

3

Séance 3: construction de la notion

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier une phrase correcte.
- Réaffirmer l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d'une phrase à l'écrit.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
un jeu d'étiquettes-phrases par binôme.
idem pour projection
cahier du jour et cahier de leçons de français

1. Manipulations et recherches

binômes | 40 min. | découverte

L'enseignant aura au préalable préparer deux colonnes au tableau ( ou sur TBI):  PHRASES CORRECTES      PHRASES INCORRECTES

- Distribuer aux élèves, par binômes, les étiquettes-phrases déjà découpées et les faire lire.

- Demander aux élèves de trier leurs phrases en mettant d'un côté de leur table celles qui sont correctes, et de l'autre celles qui ne le sont pas. Préciser aux élèves qu'ils devront justifier leurs choix.

Chaque binôme recherche pendant un temps donné. Circuler pour observer les erreurs et les difficultés qui seront reprises lors de la phase collective. 

- Procéder à une mise en commun: chaque binôme vient afficher au tableau ( ou déplacer au TBI)  dans la bonne colonne une des phrases en utilisant les étiquettes agrandies. Les élèves lisent à haute voix la phrase proposée et argumentent leur choix.

La classe valide en reprenant les trois règles nécessaires à une phrase correcte: la phrase a-t-elle du sens? Y a t-il une majuscule en début de phrase? Y a t-il un point en fin de phrase?

- Collectivement, faire corriger si possible les phrases incorrectes en envoyant un élève au tableau pour ajouter points et majuscules manquants. Changer d'élève à chaque phrase.

2. Synthèse, élaboration de la règle (mémo) et carte mentale

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

cf. fichiers joints à la séance

4

Séances 4 et 5 : Exercices de systématisation et court projet d'écriture

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Mémoriser les notions essentielles.
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
fiches exercices
cahier de brouillon
cahier du jour
leçon
exercices différenciés

1. exercices

individuel | 40 min. | réinvestissement

compétences abordées:

ex 1: Savoir identifier des phrases correctes.

ex 2: Travailler la cohérence d'une phrase.

ex 3: Savoir identifier des phrases dans un texte en distinguant ligne et phrase.

ex 5: Savoir écrire des phrases cohérentes et systématiquement correctes.

ex 6: Retrouver les phrases d'un texte à partir d'une lecture orale et les ponctuer.

 

autres exercices:

- exercices de consolidation sur les temps d'autonomie pour les élèves ayant atteint les objectifs fixés par la séquence.

- exercices de remédiations pour les élèves en difficultés avec l'enseignant.