BRJV Lecture son 4 R

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2018
Modifiée le 05 septembre 2018
Statistiques
22 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

-Repérer le phonème dans un mot.
-Identifier la lettre R dans les différents graphies.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabiques.
- Lire et encoder des syllabes simples.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
-comptine du R
-étiquettes-lettres

1. découverte du phonème

collectif | 30 min. | découverte

Phase 1-Lecture de la comptine en demandant aux élèves de repérer le son que l'on en entend le plus souvent. Faire une première lecture, prendre les propositions des élèves et refaire une lecture.

Si le son n'est pas trouvé, proposer des mots: rose-radis-route-Rémi-rapide. 

- Présenter le geste Borel-Maisonny associé.

- Rechercher des mots contenant le phonème, les noter au tableau en alternant écritures script et cursive.

- Identifier la graphie associé au phonème.

Phase 2- Repérer la syllabe contenant le phonème dans les mots proposés par les élèves ou ruban, robinet ,purée ,rideau ,caméra ,foire.

Matérialiser les syllabes par des bouches et faire une croix sous la syllabe contenant le phonème.

Phase 3- Construction de syllabes avec des étiquettes-lettres A,E,I,O,U,L: nous allons construire des syllabes en associant la lettre R avec les voyelles.

Prendre les idées proposés par les élèves, ainsi que les syllabes inversées.

2

Découverte du graphème et lecture de la fiche de son

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de son Individuelle
Ardoise, velleda

1. Découverte du graphème et de la fiche de son.

collectif | 50 min. | découverte

- Les élèves sont répartis en groupe. Demi classe en compréhension de lecture avec un PE. L'autre demi groupe va découvrir et lire la fiche de son avec la deuxième PE puis découverte du geste pour écrire la lettre R, entrainement sur l'ardoise ou fiche plastique.

Le PE porte une attention particulière aux élèves ayant des difficultés avec la tenue du stylo et le geste.

On inverse les groupes au bout de 20 min.

Rangement.

3

Ecriture et encodage

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise

1. Encodage

collectif | 10 min. | entraînement

Durant les 10 minutes de dictée par jour : RI-ru-re-ro-rare puis reprendre de L si il reste du temps: Lu-li-lo-le-Lola.

Faire analyser les erreurs au fur à mesure pour développer des stratégies d'encodage.

2. Ecriture

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

-La classe est répartie en 4 groupes: 2 groupes en Prod écrite (PE),  2 groupes en autonomie: entrainement sur l'ardoise puis cahier pour les plus alaise.

r, re, ru, ra, rr, lire - la rue - rare - il rale - rire

 

4

Ateliers de manipulation

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Mémoriser les composantes du code.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Maison des sons+ images
Cahier d'écriture
Roue des sons
Jeu de l'oie des R

1. Ateliers de manipulation

groupes de 6 | 50 min. | entraînement

4 groupes, 2 avec un PE et 2 groupes en autonomie. 15 mins environ par groupe.

- Groupe 1: Ecriture sur le cahier avec un PE.

- Groupe 2: Avec des images, compter le nombre de syllabes et situer le son R dans ces mots. PE

- Groupe 3 et 4:

• Trier les mots dans les maisons des sons: j'entends/j'entends pas le son R.

• Entourer les différentes écritures de la lettre R dans les prénoms de la classe.

• Roues des sons.

• Jeu de l'oie du son R.

Retour sur la séance: réussites/échecs, rangement.