Numération et système décimal

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
PB SAINT-MANDÉ
Objectif
Faire acquérir les connaissances nécessaires à la numération
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
  • Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Dates
Créée le 03 septembre 2018
Modifiée le 11 septembre 2018
Statistiques
110 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Système de numération décimal

Dernière mise à jour le 03 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Faire poser un problème et faire s'approprier le système de numération décimal
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Aucun

1. Présenter la séance

collectif | 5 min. | découverte

Décrire l'objectif : résoudre un problème en utilisant la numération décimale.

Écrire le problème au tableau :

Une directrice décide de commander 1240 cahiers, pour son école. Les cartons sont livrés par paquets de dix. Chaque cartons contient 10 paquets.

À la suite de cette commande, combien de cartons seront reçus par l'école ?

Proposer à chaque élève de le résoudre seul.

2. Mise en commun des résultats et de méthodes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à chacun ce qui a été trouvé. Demander aux plus volontaires de décrire comment ils ont trouvé le résultat. Ne pas chercher le résultat mais la procédure.

Faire émerger une manière d'écrire la réponse, sous forme de procédure réutilisable pour d'autres exercices.

3. Exercices sur problèmes similaires

binômes | 15 min. | entraînement

Faire travailler les élèves sur des exercices, en insistant sur la rédaction.

Prendre des exercices similaires (sur Maths explicit, p12) : n°1, n°2, n°4, n°5

4. Notions apprises et réutilisation possible

collectif | 10 min. | réinvestissement

Décrire ce qui a été appris, compris (cf p13 de Maths explicit)

Demander des exemples de situations où on pourrait réutiliser ces notions. Courses, calcul de distances, calcul comptable...

2

Les classes de nombres

Dernière mise à jour le 11 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Faire distinguer les classes de nombres
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Durée
37 minutes (5 phases)
Matériel
Aucun

1. Ecrire des grands nombres

collectif | 5 min. | découverte

Donner une liste de nombres :

50255478, 2345841, 103250100, 85740024, 800142009

Demander à chaque élève de les dire à l'oral. Faire constater qu'il n'est pas facile de les décrire.

2. Faire émerger la nécessité d'un classement

individuel | 5 min. | recherche

Demander à chacun de recopier les nombres et de les découper de manière à pouvoir mieux les lire.

Faire écrire tous ces nombres en lettres.

3. Rassembler les idées

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

à partir des propositions, faire émerger l'idée d'un tableau dans les représentations.

Construction du tableau, en se limitant aux millions.

4. Exercices sur les nombres

binômes | 10 min. | entraînement

Sur les nombres suivants :

8452193555, 741852963, 147258369, 789456123, 357159258, 456852159, 124578963, 321456987

1. classez les dans le tableau

2. écrivez ces nombres en lettres

5. Correction et définition

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprise et correction des exercices au tableau et copie de la définition (du manuel).