Points alignés, droites

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Identifier des angles dans une figure géométrique.
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Dates
Créée le 30 août 2018
Modifiée le 30 août 2018
Statistiques
83 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comprendre la notion d'alignement
utilisation d'outils pour valider l'alignement des points, évaluer les angles

Déroulement des séances

1

Points alignés, droites s 1

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
règles gabarit crayon tbi
plots corde craies

1. Cherche

collectif | 10 min. | découverte

TBI

La PE présente l'activité on cherche ensemble en utilisant Workspace et l'outil règle comment on peut vérifier si les points sont alignés

exercice 1 P 30 archimaths

vocabulaire

Participation et écoute active

utilisation du vocabulaire adapté

2. je m'entraîne

individuel | 10 min. | entraînement

distribue des exercices pour découvrir et approfondir la notion d'alignement

exercices 1, 2 et 4 p 30

3. Dans la cour ...

groupes de 4 | 15 min. | recherche

PE présente le dispositif en cour de récréation sur les bancs sous le préau

plots, corde et craies

Il faut placer les plots pour qu'ils sont bien alignés

distribution du matériel sans consigne précise, pédagogie active, ils doivent trouver les procédures permettant d'aligner les plots.

se concertent pour aligner les 4 plots, la corde et la craie donner à chaque groupe.

trace ensuite l'alignement pour approuver leur procédure

4. mise en commun : l'alignement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

demande aux élèves de présenter leurs procédures

trace écrite co-construite

Lorsque trois points ou plus sont aligner, on peut tracer une droite qui passe par touts ces points.

photocopie p 142 GDM + mémo des maths archimaths P 18 illustration

2

Points alignés, droites s 2

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
règles gabarit crayon tbi
plots corde craies

1. Cherche

collectif | 12 min. | découverte

TBI

La PE présente l'activité on cherche ensemble en utilisant Workspace et l'outil règle comment on peut vérifier si les points sont alignés

exercice p 142 GDM

vocabulaire

Participation et écoute active

utilisation du vocabulaire adapté

2. je m'entraîne

individuel | 20 min. | entraînement

distribue des exercices pour découvrir et approfondir la notion d'alignement

exercices p 1, 2, 6 p 143 GDM sur le cahier du jour

3. mise en commun : l'alignement

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Propose un défi : défi du jour P 143 GDM

4 bâtons de roseau et un gâteau

déplacer uniquement deux bâtons pour que le gâteau soit à l'extérieur

projection de l'exercice au TBI et manipulation sur table commune

3

Points alignés, droites et milieu d'une droite s 3

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
règles gabarit crayon tbi
plots corde craies

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

La PE demande de reformuler avec un vocabulaire adapté

Participation et écoute active

utilisation du vocabulaire adapté

2. je m'entraîne

individuel | 25 min. | entraînement

situation problème

projection TBI

exercice sur cahier de brouillon puis cahier du jour

P 143 ex 9 GDM

exercice 10 p 31 archimaths

3. mise en commun : l'alignement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite :

on peut représenter un point par une croix. on peut coder chaque point par une lettre. Lorsque l'on joint deux points à la règle, on dit que l'on trace un segment. Le milieu d'un segment est le point qui partage ce segment en deux segments de même longueur.

illustration p 142

4

Les angles s 4

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
règles gabarit crayon tbi
plots corde craies

1. Situation de découverte : les angles

collectif | 10 min. | découverte

La PE projette un plan de ville P 144 GDM

situation de découverte

Participation et écoute active

utilisation du vocabulaire adapté

2. je m'entraîne

binômes | 25 min. | entraînement

situation problème

P 145 GDM prob 10 TBI + papier

cahier de brouillon + trace écrite cahier du jour

P 32 archimaths : situation pb TBI

 

3. mise en commun : l'alignement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite :

Droites parallèles : droites qui ne se coupent pas. Pour reconnaître que deux droites sont parallèles, je vérifie que l'écartement est le même.

Mémo archimaths p 20

5

Les droites parallèles et perpendiculaire s 5

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
règles gabarit crayon tbi
plots corde craies

1. Situation de découverte : les droites parallèles

collectif | 5 min. | réinvestissement

rappel séance 4

Participation et écoute active

utilisation du vocabulaire adapté

2. je m'entraîne

individuel | 20 min. | entraînement

fiche exercices p 32 archimaths ex 1, 2, 9

GDM p 144 ex 1, 2, 4

 

 

 

3. mise en commun : l'alignement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite :

Droites perpendiculaires : droites qui se coupent en formant quatre angles droits. Pour reconnaître deux droites perpendiculaires, je vérifie avec mon équerre qu'un des angles est droit.

Mémo archimaths p 19