L'oeuf ou la poule ?, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Ordonner les principales étapes du développement animal direct
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 23 août 2018
Modifiée le 23 août 2018
Statistiques
204 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Observer l'éclosion d'un oeuf de poule

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Observer l'éclosion d'un oeuf de poule
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo développement de l'embryon de poule et éclosion
1 paire de ciseaux
un oeuf de poule
1 document élève l'éclosion d'un oeuf de poule

1. Situation déclenchante

collectif | 5 min. | découverte

Montrer l'oeuf de poule aux élèves et leur demander ce que c'est et ce qu'il y a à l'intérieur.

Puis, il découpe délicatement la coquille de l'oeuf avec des ciseaux pour faire constater l'absence de poussin.

Il demande : que faut-il pour avoir un poussin dans l'oeuf ?

Il fait réfléchir les élèves pour qu'ils arrivent à expliquer des notions théoriquement abordées en maternelle.

Attention à ne pas choquer les élèves qui pourraient croire qu'ils mangent des poussins.

2. Développement embryonnaire

collectif | 10 min. | recherche

Que se passe-t-il lorsque la poule a pondu un oeuf fécondé?

Que se passe-t-il à l'intérieur d'un oeuf fécondé pendant qu'il est couvé ?

L'enseignant leur montre la vidéo : première partie le développement embryonnaire.

3. Eclosion de l'oeuf

collectif | 15 min. | recherche

Poursuivre le film avec la partie éclosion.

 

4. Document élève

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves décrivent les images.

Puis, ils les découpent, les remettent dans l'ordre et les remettent au-dessus des phrases correspondantes.

2

Retracer la chronologie du développement du poussin

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Retracer la chronologie du développement du poussin
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
6 poster A5 de l'oeuf à la poule
1 document l'oeuf ou la poule par élève
1 feuille A4
ciseaux
colle

1. Réinvestissement

collectif | 15 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent ce qu'ils ont retenu des vidéos.

Puis, ils ordonnent au tableau les posters.

Intervenir, si la question ne s'est pas posée, pour savoir pourquoi on ne mettrait pas l'oeuf à la fin.

Inciter les élèves à mettre les cartes en position cyclique.

2. Document élève

individuel | 25 min. | réinvestissement

Les élèves replacent les images dans l'ordre pour reconstituer le cycle de vie de la poule.