-Découvrir les caractéristiques d’un type d’aménagement du littoral : la zone industrialo-portuaire
-Analyser des photographies
-Réinvestir le vocabulaire de l'hydrographie
-Acquérir un vocabulaire spécifique aux échanges, activités portuaires et marchandises
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Dates
Créée le 04 janvier 2012 Modifiée le 04 janvier 2012
Statistiques
736 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
référence aux programmes 2008
Produire en France
- quatre types d’espaces d’activités : une zone industrialo-portuaire, un centre tertiaire, un espace agricole et une zone de tourisme.
Dans le cadre de l’approche du développement durable ces quatre études mettront en valeur les notions de ressources, de pollution, de risques et de prévention.
Une zone industrialo-portuaire : le port maritime du Havre
Dernière mise à jour le 04 janvier 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
-connaitre les différents types de ports (de commerce, de plaisance, de pêche)
Durée
10 minutes (1 phase)
1. Phase de découverte
| 10 min. | découverte
Rappel de la séance de géographie précédente : l'hydrographie en France
(la France est bordée par 1 océan et 3 mers)
Rappel du travail effectué en vocabulaire : la géographie (Magnard, 330 activités pour enrichir son vocabulaire, CM1)
Comment appelle-t-on la partie de terre qui se trouve au bord de la mer ? -> le littoral
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