Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. LAVERGNE
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Calculer avec des nombres entiers, mentalement ou à la main, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.
Séances construite à l'aide de RETZ
Déroulement des séances
1
Suite numérique de 500 à 599 et mémorisation des tables
Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
file numérique TBI
répertoires additifs
ardoise
1. Réciter les nombres de 500 à 599 |
5 min. | découverte
collectif de 500 à 531 puis jeu du furet et en reculant
2. Sommes égales à 4 et 5 |
5 min. | recherche
un groupe sur 4 et un autre sur 5
recherche de ce qui fait 4 ou ce qui fait 5 sur ardoise puis compléter le tableau et faire vérifier par l'autre groupe
3. Prendre appui sur les décompositions de 4 et 5 |
5 min. | entraînement
Laisser au tableau les recherches puis faire calculer sur les ardoises par recherche puis entraînement
52 + 2 22 + 2 21 + 4 91 + 4 11 + 4
53 + 1 33 + 1 92 + 2 83 + 2
2
Suite numérique de 600 à 699 et mémorisation des tables
Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
file numérique TBI
répertoires additifs
ardoise
1. Réciter les nombres de 600 à 699 |
5 min. | découverte
collectif de 600 à 631 puis jeu du furet et en reculant
2. Sommes égales à 6 et 7 |
5 min. | recherche
un groupe sur 6 et un autre sur 7
recherche de ce qui fait 6 ou ce qui fait 7 sur ardoise puis compléter le tableau et faire vérifier par l'autre groupe
3. Prendre appui sur les décompositions de 6 et 7 |
5 min. | entraînement
Laisser au tableau les recherches puis faire calculer sur les ardoises par recherche puis entraînement
52 + 4 25 + 2 23 + 3 93 + 4 11 + 5
53 + 3 33 + 4 95 + 2 84 + 2
3
Suite numérique de 700 à 799 et mémorisation des tables
Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
file numérique TBI
répertoires additifs
ardoise
1. Réciter les nombres de 700 à 799 |
5 min. | découverte
collectif de 700 à 731 puis jeu du furet et en reculant
2. Sommes égales à 8 et 9 |
5 min. | recherche
un groupe sur 8 et un autre sur 9
recherche de ce qui fait 8 ou ce qui fait 9 sur ardoise puis compléter le tableau et faire vérifier par l'autre groupe
3. Prendre appui sur les décompositions de 8 et 9 |
5 min. | entraînement
Laisser au tableau les recherches puis faire calculer sur les ardoises par recherche puis entraînement
54 + 4 25 + 3 23 + 6 94 + 4 11 + 8
57 + 2 32 + 6 95 + 4 84 + 4
4
Suite numérique de 800 à 899 et mémorisation des tables
Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
file numérique TBI
répertoires additifs
ardoise
fiche exercice
1. Réciter les nombres de 800 à 899 |
5 min. | découverte
collectif de 800 à 831 puis jeu du furet et en reculant
2. Relecture des sommes égales à 4 5 6 7 8 9 |
5 min. | entraînement
relecture individuelle de chaque tableau ( 2 min)
Sur ardoise écrire le calcul affiché au tableau et correction immédiate
3. Calculer des sommes de deux termes en prenant appui sur les décompositions |
5 min. | réinvestissement
fiche exercice à distribuer et travail individuel
Fichiers joints
Aucun fichier n'a été joint à cette séquence. Si une séance en mentionne l'existence, vous pouvez contacter l'auteur de la séquence dans les commentaires (vérifiez que personne ne l'a déjà fait). Un mail lui sera envoyé automatiquement.