Construction d'une phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. GODDEERIS
Objectif
- Connaître les deux éléments de base constitutifs d'une phrase : GS et GV
- Identifier GS et GV
- Utiliser ses connaissances pour produire des phrases
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
  • Identifier le groupe nominal.
  • Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Dates
Créée le 07 août 2018
Modifiée le 07 août 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les deux parties d'une phrase : groupe sujet et groupe verbal.

Déroulement des séances

1

Construction de la phrase

Dernière mise à jour le 07 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les deux éléments de base constitutifs d'une phrase : GS et GV
- Identifier GS et GV
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
SED, Interlignes CE1 2016
Cartes "personnages" et "actions" à construire par le/la PE

1. Découverte de la notion

collectif | 5 min. | découverte

1) L'enseignante affiche (sur TBI ou sur papier A3) le petit problème p 18 du manuel.

2) Elle lit la bulle du personnage à voix haute, puis demande au groupe classe quelle phrase Théo peut faire avec les deux cartes qu'il a tiré (plusieurs réponses possibles des élèves).

 

2. Situation-problème collective

collectif | 15 min. | recherche

1) L'enseignante demande quelle est la carte qui permet de savoir de qui l'on parle, et quelle est celle qui permet de savoir ce que fait le personnage : carte "personnage" et carte "action".

2) L'enseignante présente des cartes similaires à celles de Théo. Elle fait tirer au hasard une carte de chaque catégorie à 3 élèves, qui, tour à tour, doivent énoncer oralement une phrase à l'aide des cartes.

3. Entraînement par le jeu et l'échange entre pairs

binômes | 10 min. | entraînement

1 jeu de cartes par binômes : l'enseignante passe dans les rangs pour affirmer/infirmer les phrases proposées.

2

Entraînement / institutionnalisation

Dernière mise à jour le 07 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Réinvestir les connaissances acquises lors de la première séance
- Echnager avec ses pairs pour construire la notion
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
SED, Interlignes CE1 2016
Jeu de cartes "actions" et "personnages"

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante reprend le jeu de cartes, tire une carte "action" et une carte "personnage" et interroge les élèves sur la phrase à découvrir.

Plusieurs tours de jeu.

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante affiche deux cartes au tableau (carte "action" et carte "personnage") et indique aux élèves que dans toutes les phrases, on retrouve ces deux éléments que l'on nomme : groupe sujet et groupe verbal.

 

Elle demande aux élèves d'expliquer ce qu'est un GS : une personne, un animal ou un objet qui fait quelque chose.

Apport PE : on l'appelle GROUPE sujet parce qu'il peut s'agir d'un mot ou d'un groupe de mots.

 

Puis elle demande aux élèves d'expliquer ce qu'est un GV : ce que fait le sujet.

3. Entraînement en binômes

binômes | 15 min. | entraînement

Exercice 1 p 19 : Faire des phrases avec les étiquettes, puis souligner en bleu le GS et en rouge le GV.

Exercice 2 p 19 : Recopier les phrases et séparer les deux groupes par un trait.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective au tableau de l'exercice 1. Les élèves sont sollicités et c'est le groupe classe qui valide ou non la proposition faite. La PE tranche si la solution n'est pas trouvée ou si les élèves ne sont pas d'accord.

3

Consolidation de la notion

Dernière mise à jour le 07 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Consolider le repérage du GS et du GV
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
SED, Interlignes CE1 2016

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel par les élèves de ce que sont GS et GV : utilisation des cartes "personnages" et "actions".

2. Entraînement en binômes

binômes | 15 min. | entraînement

Exercice 3 p 19 : binômes

Exercice 4 p 19 : binômes

En plus pour les élèves les plus rapides : exercice 5 p 19

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'exercice 3.

4

Réinvestissement et évaluation

Dernière mise à jour le 07 août 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Consolider le repérage du GS et du GV
- Evaluer le niveau d'acquisition des élèves
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
SED, Interlignes CE1 2016

1. Lecture du poème

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante demande à 2 élèves de lire le poème.

L'enseignante fait la lecture magistrale du poème.

2. Consolidation du repérage GS/GV par la manipulation d'un texte

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves doivent, individuellement, réécrire chaque phrase du poème en mettant GS et GV sur la même ligne (copie plus ou moins importante suivant les élèves).

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève lit une ligne recopiée. L'enseignante demande à chaque fois à l'élève de préciser quel est le GS, et quel est le GV, avec explications.

4. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Activités 1 et 2 p 20.