Y a-t-il un fil dans l'objet ?, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Différencier les objets mécaniques des objets électriques
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets.
  • Trier, comparer en fonction des usages.
Dates
Créée le 19 juillet 2018
Modifiée le 19 juillet 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir, poser le problème et trouver un critère de classement

Dernière mise à jour le 19 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir et poser le problème
Trouver les critères permettant un classement des objets
Rédiger une trace écrite
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Phase 1 :
Des objets non électriques : bougie, téléphone en pots de yaourts, fouet, brosse à dents
Des objets électriques à pile : lampe de poche, téléphone portable, brosse à dents électrique
Des objets électriques sur secteur : lampe sur secteur, téléphone filaire, fouet électique
Phase 2 :
même que phase 1
Phase 3 :
les photos des objets utilisés lors du classement et les cartes-images 26
1 affiche

1. Découvrir et poser le problème

collectif | 10 min. | découverte

Présenter les objets aux élèves. Déclencher une discussion autour de la fonction de l'objet.

Essayer de deviner les fonctions des objets inconnus.

Il va falloir classer ces objets. Vous devrez regrouper les objets qui ont des points communs.

2. Trouver les critères permettant un classement des objets

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Découverte et manipulation des objets.

Faire particulièrement attention à la manipulation des objets branchés sur secteur.

Comment pouvons-nous classer ces objets ?

Taille, couleur, fonction...

Que faut-il pour faire fonctionner ces objets ?

Aucune bonne ou mauvaise réponse tant que les élèves savent justifier leur choix. Essayer tout de même d'orienter vers un classement électrique / non électrique.

Ne pas oublier d'informer sur les dangers liés à l'électricité.

3. Bilan et trace écrite commune

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger une trace écrite en dictée à l'adulte à l'aide des photos des objets utilisés. Ajouter aussi les cartes-images du coffret.

2

Réinvestir ses connaissances

Dernière mise à jour le 19 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Connaître les usages de l'électricité
Réinvestir ses connaissances
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
Cartes-images 26
Phase 2 :
Memory F

1. Connaître les usages de l'électricité

collectif | 5 min. | recherche

Mener une discussion autour des usages de l'électricité.

Chauffer, éclairer, faire tourner, faire bouger, entendre de la musique, entendre des sons

Possibilité de faire une analogie avec le corps humain : besoin de manger, cela donne de l'énergie, l'électricité est de l'énergie.

2. Memory

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Jouer au jeu du memory.