Le défi des constructeurs, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Concevoir un mode de propulsion sans contact
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
Dates
Créée le 19 juillet 2018
Modifiée le 19 juillet 2018
Statistiques
31 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du défi et recherche de solutions

Dernière mise à jour le 19 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir le défi et le comprendre
Réfléchir à des solutions
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Phase 1 :
1 ficelle de 2 m
Phase 2 :
1 feuille par élève
1 crayon par élève

1. Découvrir le défi

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant que nous avons des voitures, je vous propose un défi : il va falloir que votre voiture roule sur au moins deux mètres sans que vous ne la touchiez.

Expliciter la consigne et les mots difficiles.

Répondre aux questions des élèves.

2. Recherche individuelle de solutions

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves cherchent des solutions, les expriment oralement puis les dessinent.

Sous la dictée de l'enfant, l'enseignant légende le dessin.

3. Constitution des groupes de travail

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter leur solution aux autres.

Regrouper les élèves par type de solution proposée.

Eliminer les solutions impossibles.

Faire la liste des éléments dont ils auront besoin pour réaliser leur solution technique.

2

Réalisation du défi et conclusion

Dernière mise à jour le 19 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Concevoir un mode de propulsion sans contact
Conclure
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
l'étalon de la classe
1 voiture
le matériel demandé par les élèves lors de la séance précédente
Phase 2 :
1 affiche
les photos imprimées de l'étape 1

1. Présentation du défi

collectif | 30 min. | évaluation

Mettre en place sa solution technique avec le matériel demandé lors de la dernière séance.

Quand tout le monde est prêt, chaque groupe passe pour présenter sa solution. Un arbitre valide ou invalide grâce au mètre étalon.

Prendre des photos de chaque solution

2. Dictée à l'adulte, bilan du défi

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dictée à l'adulte des solutions proposées et bilan à l'aide des photos imprimées.