Les p'tits garagistes, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Démonter une voiture pour en nommer chaque partie
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
Dates
Créée le 19 juillet 2018
Modifiée le 19 juillet 2018
Statistiques
81 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Faire émerger les représentations initiales et démonter une voiture

Dernière mise à jour le 19 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Faire émerger les représentations initiales
Faire émerger le problème
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
1 feuille par élève
des crayons de couleur
Phase 2 :
au moins une voiture à démonter

1. Faire émerger les représentations initiales

individuel | 15 min. | découverte

Dessine une voiture en essayant de représenter les parties les plus importantes.

Chaque élève dessine une voiture.

L'enseignant légende le dessin d'après les propos de l'élève.

2. Faire émerger le problème

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Comparer avec les élèves les différents dessins.

Comment peut-on savoir quels sont les éléments d'une voiture ?

En demandant au vendeur, au garagiste, en regardant dans une voiture.

J'ai ici une petite voiture jouet qui comporte tous les éléments importants d'une vraie voiture. Nous allons la démonter et nommer toutes les pièces démontées.

A l'aide d'un tournevis, les élèves démontent la voiture et nomment un par un les éléments.

Prendre en photo chaque élément.

2

Nommer les différentes parties d'une voiture

Dernière mise à jour le 19 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Nommer les différentes parties d'une voiture
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
Illustrations des éléments d'une voiture
Légende des éléments d'une voiture
Phase 2 :
Memory E

1. Création d'une affiche

collectif | 15 min. | entraînement

Dictée à l'adulte.

L'enseignant colle les images et les étiquettes légende sur une affiche selon les propos des élèves.

2. Memory

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Les élèves jouent au jeu du memory. Ils doivent associer l'illustration à la photo de l'élément.