Ecrire un texte à partir d'images séquentielles

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 juillet 2018
Modifiée le 17 juillet 2018
Statistiques
154 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ecrire un court texte à partir de 4 images en utilisant des connecteurs.

Déroulement des séances

1

Ecrire un texte à partir d'images séquentielles

Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire quatre phrases cohérentes et les mettre en relation à l'aide de connecteurs.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
images
cahier de brouillon
crayon de papier

1. Créer les outils

collectif | 10 min. | recherche

Présenter ce qui se passe dans chaque image. Elles peuvent être interprétées différemment, on ne gardera que les idées cohérentes.

Vous allez devoir écrire une histoire à l'aide de ces images. On écrit une phrase par image, mais il faut des connecteurs afin que ce soit compréhensible.

Qu'est-ce qu'un connecteur ? (les lister)

Il faut un connecteur à la fin de chaque phrase pour pouvoir passer à la suivante. Toutes les phrases se succèdent les unes à côté des autres sans revenir à la ligne (par contre, on saute des lignes).

2. Début du travail d'écriture

individuel | 20 min. | recherche

Lorsque les élèves ne connaissent pas l'orthographe d'un mot, l'écrire au tableau.

Réaliser une aide de proximité afin de vérifier la cohérence de leur travail.

Corriger avec aux les erreurs d'orthographe (ne pas juste leur donner la correction, les aider à chercher).

Les élèves commencent ce travail d'écriture. Ils s'aident de la grille d'écriture qui leur a été remis :

 

J'ai écris une phrase par image. 
J'ai utilisé des connecteurs. 
J'ai corrigé mes erreurs d'orthographe. 
Je me suis relu ou j'ai fait relire par un camarade. 

 

3. Copie du travail au propre

individuel | 10 min. | évaluation