Intérieur-Extérieur (cerceaux)

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
D. MASSA-ADACHIHARA
Objectif
- Comprendre les règles du jeu.
- Découvrir la possibilité d’enchainer des comportements moteurs.
- Prendre des repères dans l’espace en l’explorant et en le parcourant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2015
Modifiée le 10 septembre 2015
Statistiques
442 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

jeu permettant de travailler la notion d'intérieur et d'extérieur

Déroulement des séances

1

Les poissons et les coquillages

Dernière mise à jour le 10 septembre 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace en l’explorant et en le parcourant.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
1 cerceau par enfant, quelques uns en plus
1 tambourin

1. Découverte du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : "Les poissons se déplacent dans la mer (la salle). Au signal du tambourin, ils vont se coucher dans leur coquillage.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le maître enlève un ou plusieurs cerceaux, jusqu'à ce qu'il y en ait un par enfant.

Consigne : "Les poissons se déplacent dans la mer (la salle). Au signal du tambourin, ils vont se coucher dans leur coquillage.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le maître enlève un ou plusieurs cerceaux, jusqu'à ce qu'il y en ait un ou deux de moins que d'enfants.

Consigne : "Les poissons se déplacent dans la mer (la salle). Au signal du tambourin, ils vont se coucher dans leur coquillage.