Angle droit et droites perpendiculaires

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
J. SLOMIANOWSKI
Objectif
- Percevoir et reconnaître un angle droit.
- Utiliser l'équerre.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
Dates
Créée le 03 janvier 2012
Modifiée le 03 janvier 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence de découverte du concept de perpendicularité.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'angle droit

Dernière mise à jour le 03 janvier 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Savoir comparer des angles
- Reconnaître un angle droit
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 bandes de carton rigide
- une attache parisienne
- une grande paire de ciseaux

1. Découverte des angles

collectif | 10 min. | découverte

- On attache les 2 bandes en carton avec l'attache parisienne de manière à pouvoir former des angles avec.

- On annonce que l'on va s'intéresser "aux angles formés par ces deux bandes".

- On ouvre très faiblement l'angle des deux bandes en disant : "Les bandes font un petit angle", puis on trace l'angle sur le tableau en suivant les bandes.

- On augmente l'ouverture de l'angle progressivement toujours en traçant chaque angle l'un à la suite de l'autre : "l'angle a changé, il est devenu plus grand".

- Questionnement: Quel est le plus grand angle? Quel est le plus petit? Peut-on tracer un angle encore plus petit?

- On trace 5 ou 6 angles en variant sur les longueurs des segments: "Un angle peut-il être très petit avec des côtés très longs? Quel est l'angle le plus grand? Le plus petit?"

2. Comparaison d'angles

individuel | 10 min. | entraînement

- Avant de lancer l'activité, ouvrir une grande paire de ciseaux et demander de retrouver sur le fichier à quel dessin cela correspond.

- Les élèves font individuellement l'exercice 1 p. 112 du fichier.

- Les élèves ayant des difficultés peuvent s'aider de leur propre paire de ciseau pour faire l'exercice.

3. Découverte de l'angle droit

binômes | 10 min. | découverte

- A l'aide des deux bandes de carton, faire un angle droit, et le montrer aux élèves.

- Demander aux élèves d'ouvrir leur paire de ciseau suivant le plus grand angle de leur équerre, comme c'est montré sur le dessin 2 p. 112: "voici un angle droit."

- Leur demander de chercher par deux la réponse à la question posée dans l'exercice 2 p. 112. Ils doivent en conclure que si l'un des côtés est horizontal, l'autre doit être vertical pour former un angle droit.

 

2

Equerre et droites perpendiculaires

Dernière mise à jour le 03 janvier 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Tracer des droites perpendiculaires
- Savoir utiliser l'équerre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles blanches non quadrillées
- Pour chaque élève, deux feuilles dont le tour a été découpé de façon très irrégulière
- Une feuille pour chaque élève sur laquelle son tracées différents droites qui se croisent

1. Fabrication et utilisation d'un gabarit d'angle droit

binômes | 10 min. | recherche

- Les élèves doivent plier la feuille au contour irrégulier en écrasant bien la pliure, puis replier une seconde fois en superposant bien les deux parties de la pliure précédente.

- Ils déplient le papier, et tracent au crayon les droites correspondant aux pliures : "on a partagé la feuille en 4 parties"

- Ils découpent la feuille en 4 morceaux suivant les pliures.

- Ils superposent les 4 morceaux pour essayer de déterminer ce qu'ils ont en commun: l'angle droit. Les élèves ont alors 4 gabarits d'angle droit.

- Recommencer avec une deuxième feuille les pliures : les élèves devront vérifier avec leurs gabarit que les 4 angles sont bien des angles droits.

2. Reconnaître un angle droit

individuel | 15 min. | entraînement

- Expliquer aux élèves comment se marque l'angle droit sur une figure.

- A l'aide de leur gabarit, les élèves doivent effectuer l'exercice c du 3 p. 73.

- Distribuer une feuille comportant une figure composée d'un certain nombre de droites dont certaines sont perpendiculaires entre elles, avec comme consigne  de repasser de la même couleur deux droites perpendiculaires.

- A partir de la même figure, leur demander de tracer à main levée une droite perpendiculaire à une droite déjà existante, en s'aidant du gabarit.

3. Institutionnalisation de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution d'une feuille récapitulant la leçon.

- On demande à quelques élèves de lire oralement la leçon.

- On pose des questions pour vérifier qu'ils ont bien retenu : " de quel instrument ai-je besoin pour reconnaître un angle droit?"; "comment marque-t-on un angle droit?"...