Savants et rêveurs de science

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
3ème.
Auteur
MP LEROY
Objectif
- S'interroger sur l'idée de progrès scientifique.

- Poser la question du rapport entre les sciences et la littérature à travers la figure du savant, créateur du bonheur de demain ou figure malfaisante.

- Interroger l'ambition de l'art à penser, imaginer voire anticiper le progrès scientifique.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2016

  • Comprendre des discours oraux élaborés (récit, exposé magistral, émission documentaire, journal d'information).
  • En réponse à une consigne d'écriture, produire un écrit d'invention s'inscrivant dans un genre littéraire du programme, en s'assurant de sa cohérence et en respectant les principales normes de la langue écrite.
  • Prendre des notes à partir de différents supports.
  • Utiliser des outils d'analyse des textes.
  • Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l'interprétation sur quelques outils d'analyse simples.
  • Reconnaitre les implicites d'un texte et faire les inférences et hypothèses de lecture nécessaires.
  • Formuler des impressions de lecture.
Dates
Créée le 26 avril 2018
Modifiée le 11 mai 2018
Statistiques
1460 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence entrant dans le cadre du questionnement complémentaire sous l'entrée "Progrès et rêves scientifiques"

Déroulement des séances

1

Figures de savants....

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir le thème de la séquence et réussir à poser une problématique.
- S'interroger sur la figure du savant à partir d'exemples de personnages réels ou fictifs.

Durée
50 minutes (6 phases)

1. Découverte du thème de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

A travers la présentation d'objets ayant en lien avec le savant, les élèves doivent trouver le thème de la séquence ("happening"). 

 

 

 

 

 

2. Conceptions des élèves sur le mot "savant"

individuel | 5 min. | découverte

Chaque élève reçoit un morceau de papier de couleur sur lequel il va inscrire ce que lui inspire le mot "savant": Qu'est-ce qu'un savant pour vous? 

Leur production peut prendre la forme d'une définition, d'une carte mentale.....

 

3. Mise en commun des conceptions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques élèves font part à la classe de leur conception du "savant"

4. Différentes facettes de la figure du savant

individuel | 15 min. | recherche

Projection du diaporama qui regroupe des figures de savants connus (réels ou fictifs) et qui propose aux élèves de travailler différents supports (photos, vidéo, BD, caricature....).

Les élèves doivent compléter le tableau récapitulatif qui leur est distribué tout en regardant le diaporama (prise de note). 

5. Correction du tableau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du tableau. 

Oral: que pouvons-nous conclure sur la figure du savant? 

6. Carte mentale et lancement du travail d'écriture

individuel | 5 min. | réinvestissement

Dans un premier temps, la carte mentale "Ce que j'ai retenu de la séance...." est distribuée et les élèves doivent la compléter. 

Ils doivent noter au moins  quatre éléments qu'ils ont retenus sur le savant à travers cette séance de découverte. 

Dans un second temps, lancement du travail d'écriture venant clôturer la séance ( et à terminer pour le cours suivant)

Choisissez un savant qui vous impressionne.  Rédigez son portrait en 10-15 lignes et expliquez pourquoi vous l'avez choisi  (ce qu'il a fait de remarquable, son caractère...). 

2

Frankenstein, le récit fondateur de la figure du savant fou

Dernière mise à jour le 09 mai 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Analyser les sentiments qui animent le savant créateur.
- Analyser l'évolution des sentiments du savant.
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
Deux extraits de Frankenstein ou le Prométhée moderne de Mary Shelley
- "Lorsque je vis entre mes mains une puissance aussi étonnante.... à toutes mes sensations ne semblaient plus exister que pour cette seule recherche"

-"Ce fut par une lugubre nuit de novembre...." à "Incapable de supporter la vue de l'être que j'avais créé, je me précipitais hors de la pièce"
Remarques
Compétences mises en oeuvre dans la séance:

- Elaborer une interprétation de textes littéraires.
- Exploiter les ressources expressives et créatives de la parole.

1. Lecture de l'extrait 1

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'extrait 1 par le professeur. 

2. Réflexion individuelle sur l'extrait 1.

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves sont aidés dans leur réflexion par trois questions SI BESOIN 

1. Quel but Frankenstein poursuit-il?

2. Quels sentiments l'animent? 

3. Pour quelle raison peut-on le considérer comme fou? 

3. Mise en commun des impressions déduites

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des impressions déduites à la lecture du texte 1. 

4. Lecture de l'extrait 2

collectif | 5 min. | découverte

Lecture par le professeur de l'extrait 2. 

5. Réflexion individuelle sur l'extrait 2.

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves sont guidés dans leur réflexion par deux questions SI BESOIN 

1. Quels sentiments Frankenstein éprouve-t-il face à sa créature? 

2. Quel regard jette-t-il après coup sur son entreprise ? 

6. Mise en commun des impressions déduites

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des impressions déduites à la lecture du texte 2. 

7. Bilan- Ecriture

individuel | 5 min. | réinvestissement

En quelques lignes, traduisez la différence d'état d'esprit du Docteur Frankenstein entre les deux extraits. 

3

Le savant, un être bienfaisant?

Dernière mise à jour le 09 mai 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir une nouvelle figure du savant.
- Comparer deux figures de savants.
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
Emile Zola, Le Docteur Pascal

HG Wells, L'île du docteur Moreau
Remarques
Compétence mise en oeuvre dans cette séance:

- Elaborer une interprétation des textes littéraires.

1. Lecture de l'extrait 1: Emile Zola, Le Docteur Pascal

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'extrait par le professeur. 

2. Réflexion sur l'extrait 1

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves sont guidés dans leur réflexion par trois questions si besoin

1. Quels passages vous permettent d'identifier les domaines de recherche du Docteur Pascal?

2. Comment s'exprime la passion du docteur Pascal pour son travail?

3. Quel portrait du scientifique Emile Zola nous donne-t-il? 

3. Mise en commun des impressions déduites

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des impressions déduites concernant l'extrait 1. 

4. Lecture de l'extrait 2: HG Wells, L'île du docteur Moreau

collectif | 5 min. | découverte

Lecture par le professeur. 

5. Réflexion sur l'extrait 2

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves sont guidés dans leur réflexion par trois questions si besoin 

1. Comme Edward Prendick, êtes-vous horrifié(e)? Pourquoi?

2. Quelles expérimentations le docteur Moreau a-t-il réalisées? Qu'en pensez-vous? 

3. Quel effet produit sur le lecteur la référence au Moyen-Âge? 

6. Mise en commun des impressions déduites

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des impressions déduites concernant l'extrait 2.

7. Bilan- écriture

individuel | 5 min. | réinvestissement

Répondre à la question (paragraphe écrit) : Comment s'exprime la soif de savoir qui caractérise le savant? Est-elle positive ou négative? 

4

La situation d'énonciation

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Etre capable d'identifier une situation d'énonciation.
- Différencier les énoncés ancré dans la situation d'énonciation des énoncés coupés de la situation d'énonciation.
Durée
110 minutes (4 phases)
Remarques
Compétence mise en oeuvre dans la séance:
Construire les notions permettant l'analyse et la production des textes et des discours.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

A partir de phrases données, aborder la notion de situation d'énonciation. 

2. Définition - cours

collectif | 20 min. | découverte

Leçon sur la situation d'énonciation. 

3. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Fiche d'exercices sur la situation d'énonciation. 

Correction. 

4. AP: Ecrire une lettre

collectif | 45 min. | découverte

Séance d'AP sur l'écriture de la lettre: révisions pour l'écriture d'invention du DNB et réinvestissement des notions étudiées dans le cadre de la leçon sur la situation d'énonciation. 

5

Ecriture d'invention

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Communiquer par écrit et sur des supports variés (papier, numérique) un sentiment, un point de vue, un jugement argumenté en tenant compte du destinataire et en respectant les principales normes de la langue écrite.
- En réponse à une consigne d'écriture, produire un écrit d'invention s'inscrivant dans un genre littéraire du programme, en s'assurant de sa cohérence et en respectant les principales normes de la langue écrite.
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
Texte de la séance 3, L'île du docteur Moreau de HG Wells
Remarques
Evaluation

1. Ecriture d'invention - évaluation

individuel | 55 min. | évaluation

Vous étiez à la faculté de biologie ou de médecine avec le docteur Moreau.

Vous lui écrivez une lettre argumentée pour lui faire part de votre désaccord.  

6

D'autres figures de savants....

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Produire une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d'une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d'un point de vue).
- Pratiquer le compte-rendu.
- Utiliser les ressources de la voix, de la respiration, du regard, de la gestuelle.
Durée
110 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Travail en groupes.
Chaque groupe devra rendre compte de son travail sous la forme de son choix (carte mentale, numérique....)

1. Présentation- mise en place du travail à faire

collectif | 15 min. | découverte

Conception des groupes.

Présentation du travail à faire. Distribution de chaque tâche à chaque groupe.

Les élèves seront répartis en 6 groupes et devront chaque groupe devra présenter oralement à la classe les caractéristiques du savant dont il est question dans son document. 

Documents:

- Extrait de La Recherche de l'absolu d'Honoré de Balzac

- Extrait de L'Etrange cas du docteur Jekyll et de Mister Hyde de R.L. Stevenson

- Extrait de L'île du docteur Moreau de H.G. Wells 

- M. Gotlib, Les Malheurs de Newton, Truc en vrac

- Document "Du professeur Piccard au professeur Tournesol"

- Article extrait de Sciences et Avenir, décembre 2015

2. Travail par groupes

collectif | 40 min. | recherche

Chaque groupe analyse son document et prépare sa présentation à la classe. 

3. Présentation à la classe

collectif | 55 min. | évaluation

Chaque groupe vient présenter le résultat de son travail au reste de la classe. 

7

Remonter le temps, dérégler le présent

Dernière mise à jour le 27 avril 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir le genre du récit d'anticipation .

- Reconnaitre les implicites d'un texte et faire les inférences et hypothèses de lecture nécessaires.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Ray Bradbury, "Un coup de tonnerre", les Pommes d'or du soleil
Remarques
Compétence mise en oeuvre dans cette séance:
- Elaborer une interprétation de textes littéraires.

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse par les élèves puis lecture orale du professeur. 

2. Lecture analytique

collectif | 30 min. | découverte

Lecture analytique du texte. 

3. Phase d'écriture

individuel | 15 min. | réinvestissement

Rédaction du bilan de la lecture analytique. 

8

Bilan de la lecture cursive

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Analyser l'adaptation cinématographique de la lecture cursive Des fleurs pour Algernon
Durée
110 minutes (2 phases)
Matériel
Film réalisé par David Delrieux en 2006
Remarques
Compétence mise en oeuvre dans cette séance:

Lire des images, des documents composites et des textes non littéraires.

1. Film

collectif | 90 min. | découverte

Adaptation cinématographique de la lecture cursive (évaluée tout au long de la séquence). 

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | réinvestissement

A l'oral, échange sur l'adaptation; les ressemblances et les différences entre le film et le livre. 

Faire le lien avec notre séquence: la science a-t-elle aidée Charlie? 

9

Evaluation finale

Dernière mise à jour le 10 mai 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Compétences évaluées:
- Lire et interpréter un texte littéraire.
- Analyser une image (représentant un savant)
- Maîtriser les variations d'un texte entrainées par le changement de temps er de personne.
- Ecrire un texte sous la dictée sans erreur orthographique.
- Donner son point de vue et argumenter sur un sujet de société.
- Rédiger une lettre privée.
Durée
55 minutes (1 phase)

1. Evaluation type Brevet

individuel | 55 min. | réinvestissement

Texte extrait de Le Cas Eduard Einstein de Laurent Seksik.

Image: Bernard Pras, Einstein, 1999