- Mesurer des périmètres en reportant des unités et des fractions d'unités, ou en utilisant une formule.
- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure.
- Connaître la formule du périmètre d'un carré, d'un rectangle.
- Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 avril 2018 Modifiée le 17 avril 2018
Statistiques
533 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 4 : Evaluation - Grandeurs et mesures, 20 min
1
Le périmètre du tableau
Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-calculer le périmètre d'un polygone
-calculer le périmètre en utilisant une formule
Durée
60 minutes (7 phases)
1. Mise en route
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous allons apprendre à calculer le périmètre d'un polygone.
Rappel définition du polygone
A votre avis qu'est-ce qu'un périmètre? Nous allons apprendre comment le calculer.
2. Le tableau de la classe
| 10 min. | recherche
Si nous prenons le tableau de la classe, seulement la grande partie du milieu, est-ce un polygone? Pourquoi?
Comment pouvons-nous calculer son périmètre, c'est à dire la longueur de son contour (montrer en faisant les gestes autour du tableau)? De quelles informations avez-vous besoin? Laisser 2 min aux élèves pour réfléchir.
Réponse attendue: de la longueur de ses côtés.
Mesurer avec l'ensemble de la classe les côtés du tableau. Noter ces mesures au tableau.
3. Le tableau de la classe partie 2
| 10 min. | recherche
Maintenant que vous avez les informations nécessaires, à vous de calculer le périmètre du tableau.
Recherche sur l'ardoise
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous trouvé? Comment avez-vous fait? Interroger des élèves aux procédures différentes. Validation des procédures.
Si nous pouvions expliquer ce calcul en faisant une formule, quelle serait-elle? P= c + c + c + c
Qu'y a -t-il de particulier pour ce polygone là? De quel polygone s'agit-il?
Réponse attendue: un rectangle.
Pourquoi il s'agit d'un rectangle?
Réponse attendue: même longueur et même largeur.
Comment pourrait-on donc écrire autrement la formule?
Réponse attendue: P rectangle= (L+l) x2
5. L'autre partie du tableau (carré)
| 10 min. | recherche
Maintenant, vous allez calculer le périmètre de la partie gauche du tableau. Donner les dimensions.
Recherche en binôme.
6. Mise en commun partie gauche du tableau
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à plusieurs binômes d'expliquer leurs procédures. Validation.
Formule? P= c+c+c+c
De quel type de polygone s'agit-il?
Réponse attendue: un carré.
Quelles sont les propriétés du carré?
Réponse attendue: tous les côtés sont de même longueur.
Donc quel pourrait être la formule pour calculer le périmètre du carré?
Réponse attendue: P carré= 4xc
7. Bilan de fin de séance
| 5 min. | découverte
Qu'avez-vous appris?
2
Application et entrainement
Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-comparer et calculer des périmètres de polygones
-calculer des périmètres en utilisant une formule
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM2
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la séance précédente: définition périmètre, formule périmètre carré et rectangle.
2. Recherche du manuel
| 5 min. | recherche
Cherchons p.122
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à quelques binômes leurs procédures. Validation des procédures.
4. Copie de la leçon
| 15 min. | découverte
Copie de la leçon p.122
5. Exercices d'entrainement
| 15 min. | entraînement
Exercices manuel: 1,2,3 p.122/123
3
Réinvestissement
Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-comparer et calculer des périmètres de polygones
-calculer des périmètres en utilisant une formule
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM2
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves interrogent un autre élève (questions préparées en amont)
2. Correction de l'exercice 3 p.123
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3. Exercices de réinvestissement
| 25 min. | réinvestissement
G2: 4,5,6,7 p.123
G1: 4,7, défi maths p.123
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-comparer et calculer des périmètres de polygones
-calculer des périmètres en utilisant une formule
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Evaluation différenciée
| 20 min. | évaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.